Реконструкция центральной площади Горно-Алтайска начнется в этом году
Фото: Виктор Самойлов.

Реконструкция центральной площади Горно-Алтайска начнется в этом году

1 февраля 2023 года, 17:07
44

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 31 января провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На заседании прозвучало, что реконструкция центральной площади в Горно-Алтайске начнется в 2023 году.

Олег Хорохордин напомнил, что Минстрой РФ ежегодно проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды. Победители получают федеральные гранты на реализацию проектов. В 2018 году Горно-Алтайск стал победителем конкурса с проектом создания городского панорамного парка «Гора Туугая». Реализовали проект в 2019 году.

В прошлом году на конкурс представили проект благоустройства центральной площади и сквера. Он также вошел в число победителей. На его реализацию из федерального бюджета в текущем году городу выделят 95 млн рублей.

Как отметила мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, современную площадь спроектировали и построили в 1950-х годах. В 2006 году ее отремонтировали.

Основная задача проекта – создание в центральном сквере места активного общения и совместного пребывания жителей различных возрастных групп. Разработка проектно-сметной документации уже завершается, после этого ее отправят на экспертизу. Начать работы планируют уже этой весной.

Заместитель главы администрации Горно-Алтайска Анатолий Долганов представил проект участникам заседания. Он рассказал, что предусмотрены обновление покрытия площади, замена асфальтового покрытия на брусчатку, создание разветвленной сети троп в сквере, зонирование пространства, создание зон отдыха, игровых территорий для детей младшей возрастной группы, площадок воркаута, террасы клуба долголетия, амфитеатра для творческих вечеров.

Также будет проведено переустройство фонтанной группы, планируется создание сухого пешеходного фонтана с сохранением центральной чаши и обозначением границ фонтана на брусчатке кольцом с изображением годичного цикла по алтайскому календарю. В сквере высадят молодые деревья. Вдоль центральной аллеи сквера и центральной части площади обновят освещение, заменят фонари по пешеходным зонам, расширят зону покрытия Wi-Fi, отремонтируют и заменят акустические системы, а также системы видеонаблюдения.

«Благоустроить центральную часть Горно-Алтайска предложили сами горожане. Это крупный проект, и к его реализации необходимо подойти максимально ответственно, чтобы результат удовлетворил всех, в первую очередь, жителей столицы региона», – резюмировал Олег Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

44 комментариев

  1. Центральная площадь и так в прекрасном состоянии. О какой замене асфальтового покрытия на брусчатку идет речь? Она и так вся покрыта брусчаткой.
    Набережную вдоль Маймушки доделайте.

    • Вы просто невнимательно читаете и спешите со своими вопросами. Из текста сообщения следует, что реконструкции подлежит и сквер. Если вы в нем бывали, то наверное обратили внимание, что там асфальтовые дорожки, вот их заменят на брусчатку. Прежде чем возмущаться прочтите дважды если с первого раза все не понимаете.

      • Ладно площадь, родник и т.д. прошу я и тысячи жителей «Поселка» и «Гардинки»- постройте мост между этими двумя микрорайонами. Ездить километрах в объезд надоело

  2. Как Сафронова и Ко испоганили Тугаю за 100 млн. ₽, они запросто испортят сквер и за 95 млн.₽,если подрядчики те же армяне!

  3. Может стоит добавить кое какие штрихи . Но зачем столько денег туда «угонять» ? Олег Леонидович будьте рачительным Хозяином . на эти деньги еще что нибудь сделайте для города . Горожане будут Вам благодарны !!!

    • Предлагаю коз на деревья повешать — примерно как сделали баранов на здании в районе остановки «Родник»! Чудо проектировщики!!!!!! Где их находит администрация???

    • Ты не к тому обращаешься. Ищи того, кто алчно облизывая губищи и потирая алчные ручонки будет выполнять этот подряд.

  4. Администрация Сафроновой ничего лучше чем перекладывать плитку придумать не могут(лучше бы озаботились третьей дорогой в городе),ссылаются якобы на выбор горожан:не смешите все понимают что это фикция,на деле это ваше решение.90 млн нормальную на нормальную плитку поменять?когда в городе есть районы с плохими дорогами,без воды,без газа,зарплаты у людей низкие,тарифы высокие ,они будут просто деньги осваивать.

  5. Внешний вид гостиницы «Горный Алтай» устраивает руководство Республики? Размешение торговых точек вдоль первого этажа здания соответствует нормам правил пожарной безопасности? Покосившиеся электростолбы времен Ойрот-Туры около здания Госсобрания символ «Сильного Алтая»?

  6. Что за люди такие, лишь бы какие нибудь высеры здесь оставить, то сквер ни такой, то гора ни та, то набережная плохая, при этом столько людей посещают данные объекты и в целом выглядят они достойно.

    • Какой-то непонятной парковкой ТАК испохабили Тугаю, всю жизнь там была горнолыжка и отличная гора ДЛЯ ВСЕХ, а теперь только убиться об бетонную стену. Как можно было разрешить строить парковку у подножия горы??? Зла не хватает

  7. Вообще то нужно обновление для центральной площади, надеюсь проезды парковки будут учтены.

    • Поддерживаю, а то мы отстаём от соседних городов Абакан и Кызыл, но в плане транспортной инфраструктуры их уже не догоним.

  8. Да смысл этой реконструкции, гулять по там вечером проблематично. Постоянно какие то игры с мячом, при этом попадая в прохожих.

  9. В городе нужно создавать рабочие места ,чтобы молодежь из республики не уезжала, а не эти декорации на федеральные деньги строить.

  10. Jo#&@Уходят последние ветераны ВОВ. Поколения победителей. Пусть земля будет пухом!!!

    Шахматы большие там не хватают..

  11. Только не допускайте к ремонту площади такие организации как ООО «Стройсибрегион» из Барнаула.
    Это натуральные кидалы, столько местных организаций «кинули», строят со срывами сроков, выкачивают из бюджета деньги, и что самое интересное, продолжают участвовать в торгах и выигрывать! Сначала школа на Заимке (5 лет), садик на Кольцевой кое как достраивают за счет субподрядчиков, которых они «кинут» 100%, еще отыграли школу в Шебалино.
    Летом глава устроил какую-то публичную порку этой конторы, типа после строительства садика их за порог, но они тут, работают спокойно, школу в Шебалино отыграли!
    Значит их покрывают Барнаульцы, сидящие во власти Республики. Только для вида «пальчиком грозят»‍♂️

    • Потому что Хорохордин по русски сказать фуфломет, только говорит… начиная с прихода ,когда он опаздал на урожай ореха ,,прошло три года и́ииии.и можно сказать ни рубля не получило государство от урожая. Барыжит только культовыми местами.

  12. Народ га военкомат гляньте . Когда следущий раз решите улучшить городскую среду. Армия РФ начинается с военкомата ,. Военкомат р.А-й похож на сарай.

    • Вы поаккуратней, единоросы же 20 лет старались, обороноспособность укрепляли, вместе с народным фронтом следили за расходованием денежных средств. Ну не успела Гигель из кедра сделать срубы для военкомата, поважней объекты были. Будет исправлятся. Пригожин к этим слугам народным пристально присматривается, призывает к благоразумию.

  13. Отремонтируйте фонтан, красивейший, достопримечательность Горно-Алтайска. Фонтан выполнен по проекту местного архитектора В.И. Кергилова, он состоит из чаши-бассейна (символ озера Телецкого), в середине которой находится ваза ( водопад Корбу). Боковые стенки вазы декорированы изображениями аллегорических фигур животных Горного Алтая. Зачем сносить построенное на века?

    • За зарплату в 200+ они это стерпят, как и многое другое (принуждение к разводам и прочие компромиссы).

  14. Сколько можно заниматься центром . То сквер камней то родник . Лучше бы на окраины внимание обратили. Особенно район гтф .

  15. На Очистительные сооружения обратили бы внимание ,а то люди от Парка Победы до Трактовой как в туалете живут.

  16. Площадь столицы региона это лицо города, понятно ремонт нужен.
    Однако,
    Если брусчатку будут класть местные рабочие это будет быстро,
    если — как в прошлые года несколько чуваков из еревана, которых позовёт дормостстрой —
    то
    Спотыкаться, мараться, плеваться на кучи стройматериалов
    все долгое предстоящее лето 2023 года
    на площади имени Ленина
    Будут
    Всё —
    Глава со своими инспекциями по реконструкции,
    Мэр с её проверками работ,
    Депутаты Эл Курултая по дороге на работу,
    Жители и туристы города.

    Очень интересно увидеть чему научило
    прошлое и позапрошлое лето,
    когда месяцами простаивали работы по укладке тротуарной плитки и пр.?

  17. АВТОВОКЗАЛ ВОТ ЭТО ЛИЦО РЕСПУБЛИКИ !А ОНО ТАКОЕ ЖЕ ЧТО 30 ЛЕТ НАЗАД ДАЖЕ МАШИНУ ВРЕМЕНИ НЕ НАДО )) ПОСТРОИТЕ НОВЫЙ АВТОВОКЗАЛ С АЛТАЙСКИМ ОРНАМЕНТОМ !

  18. КТО ЗА НОВЫЙ АВТОВОКЗАЛ ДАВАЙТЕ ПОСТАВИМ ЛАЙКИ И УВИДИМ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЭТОГО ХОТЯТ !МОЖЕТ ТОГДА ГЛАВА , МЭР И ДЕПУТАТЫ УСЛЫШАТ И ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ И ПОСТРОЯТ НОВЫЙ КРАСИВЫЙ АВТОВОКЗАЛ !

  19. У МЕНЯ ВОПРОС АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДА И МАЙМЫ ? ВОЖУ РЕБЕНКА НА ГИМНАСТИКУ И В ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ В МАЙМЕ У НИХ ЕСТЬ СТОЯНКА ДЛЯ АВТО КОТОРЫЕ ВСЕГДА ЗАКРЫТЫ И ПРИХОДИТЬСЯ СТАВИТЬ НА ДОРОГЕ . ВОПРОС ДЛЯ КОГО СТРОИЛИ СТОЯНКИ ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ЗАЕХАТЬ И ПОДОЖДАТЬ РЕБЕНКА ? И ВСЕМ ПРИХОДИТЬСЯ СТАВИТЬ НА ДОРОГЕ СОЗДАВАЯ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИЙ !!!ОТКРОЙТЕ ПОКА ИДУТ ТРЕНИРОВКИ!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...