В Республике Алтай высадили более 5 тыс. га леса
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай высадили более 5 тыс. га леса

3 февраля 2023 года, 9:46
3

За четыре года в Республике Алтай по нацпроекту «Экология» высадили новые леса на площади 5,5 тыс. га. В том числе 1739 га высажено в 2022 году. Это 104,7% от запланированного объема.

Также за четыре года заготовлено 12 тонн семян лесных растений. Как сообщили в республиканском Минприроды, такие объемы позволяют полностью обеспечивать регион посевным материалом для проведения лесокультурных работ.

Основной выращиваемой породой является кедр. В меньших количествах выращиваются сосна, ель, лиственница.

В министерстве напомнили, что одной из целей национального проекта «Экология» является сохранение баланса выбытия лесного массива и посадок нового. Проект подразумевает полную компенсацию к 2024 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Хороший проект. Но высадить и вырастить — разные явления. Надо чтобы все(большинство) саженцы прижились и выросли, это только через несколько десятков лет будет видно. В советское время посадки тоже делались, но к сожалению кедровые леса просто так не восполняются, поэтому видны большие проплешины в тайге, как память о неблагоразумной человеческой деятельности.

  2. В 1959 году я ученик 5 класса ябоганской школы вместе с другими школьниками принимал участие в посадке возле Ябогана лиственниц. Помню трактором были прорыты канавы в которые мы из мешков рассыпали семена. Была такая шутка — с ладони в рот отправляли горсточку семя и говорили — вот я 5 деревьев съел. После этого много раз ездил на автобусе в ту сторону и когда подъезжал к Ябогану со стороны ябоганского перевала смотрел налево на гору где росли эти лиственницы. Со временем там образовался густой лес, который примерно лет через 40 спилили. Было очень жалко.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...