Бизнесмен, обманувший коррупционеров, получил тюремный срок
Фото: Evgeny Pavlenko.

Бизнесмен, обманувший коррупционеров, получил тюремный срок

31 января 2023 года, 14:13
3

В Бийске суд вынес приговор московскому предпринимателю Андрею Чернышову, который признан виновным в крупном мошенничестве и отправлен в колонию на четыре с половиной года. Суд счел доказанным, что Чернышов обманул Михаила Карпенко, сообщника бывшего первого вице-премьера Республики Алтай Роберта Пальталлера, выманив у него 78 млн рублей.

По данным СУСК, в 2018 году обвиняемый убедил генерального директора акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Карпенко в том, что может обеспечить заключение крупных строительных контрактов, рефинансирование кредитов и вывод имущества АИЖК из-под залога. Однако для этого необходимо передавать вознаграждение тем, кто принимает соответствующие решения. Следствие утверждает, что злоумышленник не собирался выполнять свои обязательства и помогать акционерному обществу, а полученные от акционерного общества 78 млн рублей потратил по своему усмотрению.

Преступление было выявлено благодаря взаимодействию следователей, сотрудников ФСБ и прокуратуры. Обвиняемый не признал свою вину, однако следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем суд счел вину мошенника доказанной и приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в 2021 году Михаил Карпенко, передавший деньги Чернышову, был приговорен к пяти годам лишения свободы за растрату и превышение должностных полномочий при строительстве системы оснежения на горнолыжном комплексе «Манжерок». Карпенко также был посредником при передаче как минимум одной взятки бывшему первому вице-премьеру Республики Алтай Роберту Пальталлеру: руководство фирмы «Комплекс» передало через него чиновнику 820 тысяч рублей. Несколько месяцев назад Пальталлер был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...