Чемпионат по северной ходьбе прошел в Горно-Алтайске
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Чемпионат по северной ходьбе прошел в Горно-Алтайске

31 января 2023 года, 15:29
2

В Горно-Алтайске 28 января на территории Парка Победы состоялся чемпионат города по спортивному туризму в дисциплине «Северная ходьба».

Главным судьей чемпионата стала директор автономной некоммерческой организации пешего спорта и экологичных путешествий Наталья Кушерова.

Как сообщили в мэрии Горно-Алтайска, развитие северной ходьбы в регионе началось четыре года назад с небольшой группы из пяти человек. Со временем число любителей спортивной оздоровительной ходьбы возросло в разы. Была основана группа «Легкие шаги – Jенил базыт». Участники стали полноправными членами Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай. В 2022 году команда североходцев из региона заняла третье место в первом этапе Кубка России.

С проведением первого в этом году чемпионата участников поздравили представитель отдела культуры, спорта и молодежной политики горадминистрации Андрей Едикеев, председатель РОО «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери» Светлана Полетаева. «В здоровом теле – здоровый дух!» – отметили они, пожелав всем крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Соревнования проводилось в разных возрастных категориях на дистанции 2 и 5 км. По итогам чемпионата в возрастной группе 60+ среди женщин первое место на дистанции 2 км заняла Валентина Нанакова (17 мин. 30 сек.), среди мужчин – Виктор Бахрамаев (17 мин. 59 сек.).

В возрастной группе 18-59 лет на дистанции 2 км первые места заняли Олеся Калкина (15 мин. 26 сек.) и Василий Доронин (15 мин. 59 сек.).

Дистанцию 5 км, заняв первое место в возрастной группе 18-59 лет, преодолели Ирина Калинина (41 мин. 26 сек.) и Зульфия Шадеева (41 мин. 26 сек.). Среди мужчин победителем стал Шуны Кудачин (35 мин. 45 сек.).

Финалисты получили медали и грамоты. Отмечены и спортсмены, показавшие лучшую технику северной ходьбы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Чемпионат — это турнир без возрастных ограничений, возможно разделение мужчин и женщин. А вот то, о чем написано — это чистой воды Первенство. Конечно, Чемпион звучит лучше, чем победитель Первенства ;)
    Зря приняли в Федерацию гребного спорта, рано — нужно освоить теоретические основы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...