В Республике Алтай более 3 тыс. человек стоят на учете у онколога
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай более 3 тыс. человек стоят на учете у онколога

31 января 2023 года, 16:29
1

На сегодняшний день население Республики Алтай составляет около 210 тыс. человек, из них со злокачественными новообразованиями стоят на учете чуть более 3 тыс. Почти половина из них (47%) – пациенты, состоящие на диспансерном учете от пяти и более лет.

О ситуации с онкологическими заболеваниями в Республике Алтай рассказал врач-онколог первой категории, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Республиканской больницы Эдгар Кумаров. Его интервью опубликовано в телеграм-канале Майминской районной больницы.

По словам Кумарова, первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе составляет около 176 человек на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за десять лет увеличился на 24%. Смертность от злокачественных новообразований составила 126 человек на 100 тыс. населения. За десять лет этот показатель уменьшился на 33%. Показатель одногодичной летальности составил примерно 15%, снизившись за последние пять лет на 1,5%.

Злокачественные образования первой и второй стадии составляет из общего числа чуть более 0,5%; третьей стадии – 16%, четвертой – 21%.

На профилактических осмотрах выявляется более 35% из всех злокачественных новообразований. На сегодняшний день в республике по профилю «онкология» оказывается первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь, первичная специализированная медпомощь. Работают врачи-онкологи и первичные кабинеты.

Специализированная медпомощь при онкозаболеваниях оказывается в Онкологическом центре Республиканской больницы и в Центре амбулаторной онкологической помощи при городской поликлинике. Онкологические койки имеются практически в каждом отделении Ресбольницы. В детской поликлинике работает детский онколог.

В последние годы выросло количество телемедицинских консультаций с ведущими федеральными онкодиспансерами России. «В частности, мы активно консультируемся с ведущим онкологическим центром ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина (Москва)», — рассказал Кумаров.

В целом, по информации специалистов, статистические данные Республики Алтай сравнимы с показателями Российской Федерации.

В регионе число больных с впервые в жизни выявленным злокачественным новообразованием составляет 642 человека, в том числе 325 мужчин и 317 женщин. Детей – десять (семь мальчиков и три девочки).

Первые места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин республики занимают опухоли трахеи, бронхов, легкого (19,7%), предстательной железы (14,2%), желудка (10,2%), кожи (7,7%), почки (5,5%), мочевого пузыря (4,9%), лимфатической и кроветворной ткани (4,9%), ободочной кишки (4,3%), поджелудочной железы (3,7%).

Ведущей онкопатологией среди женщин республики является рак молочной железы (17%). Затем следуют злокачественные новообразования шейки матки (10,1%), ободочной кишки (9,1%), кожи (8,5%), почки (6,9%), трахеи, бронхов, легкого (5,3%), поджелудочной железы (5%).

Информация предоставлена Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Центром амбулаторной онкологической помощи Ресбольницы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Не зря же мы находимся рядом с Байконуром сколько там на полигоне происходило запусков и испытаний — пожинаем плоды человеческих творений. Понятно это нужная вещь но страдают люди!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...