Как открыть оффшор: общие положения

31 января 2023 года, 7:31
0

Ведение международного бизнеса – одна из сложнейших отраслей предпринимательства. Для успешного ведения такого предприятия необходимо обладать обширным количествам знаний и компетенций, без которых бизнес будет не таким прибыльным, как хотелось бы владельцу. Одно из важнейших знаний – оффшоры, правильное открытие которых позволяет заметно сэкономить на налогах, ведении отчётности и других аспектах международного предпринимательства.

Определение

Оффшор – это некая фирма, зарегистрированная в юрисдикции, по какой-либо причине считающейся льготой среди юристов и предпринимателей. Примеры – Кюрасао, Бермудские острова, Карибские острова, Вайоминг.

Оффшорами владеют многие российские фирмы даже из числа государственных компаний, поскольку это позволяет оптимизировать внутренние процессы. С другой стороны, государства, создающие льготные зоны, делают это специально, дабы привлечь больше иностранных инвестиций в экономику. Оффшорной зоной может быть как отдельное государство, так и отдельный автономный регион в рамках более крупного государства. Например, штат Вайоминг в США.

Выгодна регистрация в оффшоре может быть по следующим причинам.

  1. Упрощённые формы ведения бухгалтерской и иной отчётности.
  2. Околонулевые налоговые ставки.
  3. Свободное управление бизнесом из любой точки мира.
  4. Конфиденциальность сведений о владельцах.
  5. Номинальный сервис и другие.

Открыть оффшор может каждый. Конкретное описание процесса регистрации зависит от выбранной зоны, однако общие шаги имеются.

Выбор оффшорной зоны

От этого шага зависит дальнейшая эффективность использования нового юридического лица. Выбор должен производиться на основании характера деятельности предприятия. Так, для торговли с Китаем лучше зарегистрировать компанию в Сингапуре, если же планируется торговать с США, подойдут Карибы.

Сбор пакета документов

Увы, единого перечня документов для регистрации оффшора нет. Каждая зона выдвигает свои требования к регистрирующимся. Тем не мене, почти вслед требуются следующие компоненты.

  1. Название фирмы.
  2. Договор аренды офиса.
  3. Формы отчётности.
  4. Пакет учредительных документов.
  5. Справка из банка об открытии расчётного счета.

Оплата расходов

Открытие оффшора сопровождается определёнными тратами. Во многих юрисдикциях необходимо оплатить лицензию на конкретный вид деятельности. К сопутствующим расходам также могут быть отнесены оплата аренды офиса и услуг местного регистрирующего органа.

Загрузка...