За год в регионе выявлено 1214 нарушений антикоррупционного законодательства
Фото: «Труд».

За год в регионе выявлено 1214 нарушений антикоррупционного законодательства

30 января 2023 года, 17:48
3

Прокуратура Республики Алтай обнародовала результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2022 год.

По данным ведомства, всего в 2022 году для взыскания ущерба, причиненного актами коррупции, прокуроры направили в суды восемь исков на сумму 124,8 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено пять исков на сумму 152,9 млн. рублей. Производства по трем делам прекращены в связи с добровольным возмещением ущерба виновными.

В доход государства по исковым заявлениям прокурора обращены полученные коррупционным путем имущество и денежные средства бывших госслужащих на сумму 13,9 млн рублей. Общая сумма средств, взысканных в счет возмещения «коррупционного» ущерба, составила 18,1 млн. рублей.

С помощью прокуратуры устранялись случаи неурегулирования конфликта интересов при замещении должностей, неуведомления о склонении к коррупционному правонарушению, получения вознаграждения в связи с исполнением должностных обязанностей, участия должностных лиц в предпринимательской деятельности, управлении хозяйствующим субъектом и так далее.

Всего в прошлом году прокуратура республики выявила 1214 нарушений антикоррупционного законодательства. Внесено 385 представлений, в суды направлено 54 иска, принесено 342 протеста. За нарушения антикоррупционного законодательства 486 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе полномочия трех человек прекращены по утрате доверия. 32 человека привлечено к административной ответственности.

В следственные органы направлено 17 материалов об уголовном преследовании виновных лиц, по которым возбуждено 17 уголовных дел.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Донкихотство, как они будут бороться самим собой, удивительные вещи и дают информацию в. СМИ, сами то в это веряи или нет

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...