В Алтайском заповеднике заметили новый вид птиц
Фото: Олег Митрофанов.

В Алтайском заповеднике заметили новый вид птиц

30 января 2023 года, 11:43
0

Небольшую нырковую утку – каменушку впервые сфотографировали на Телецком озере. Это первая встреча с каменушкой на территории Алтайского заповедника и Алтая в целом.

Молодую особь Histrionicus histrionicus, кормящуюся возле берега Телецкого озера, сфотографировал в январе орнитолог Алтайского заповедника Олег Митрофанов. Он ведет непрерывные наблюдения за птицами.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, молодые птицы и самцы в летне-осеннем наряде похожи на самку. Кормом для них служат мелкие беспозвоночные. В отличие от большинства нырковых уток каменушка часто держит хвост поднятым.

Общий список птиц с момента организации Алтайского заповедника составлял 337 видов. Каменушка стала 338 видом, отмеченным за более 90 лет наблюдений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...