За год 26 жительниц республики стали мамами благодаря ЭКО

За год 26 жительниц республики стали мамами благодаря ЭКО

30 января 2023 года, 10:15
3

В 2022 году 26 жительниц Республики Алтай стали мамами благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщили в Минздраве, республиканский Перинатальный центр отбирает и направляет пациенток из региона на лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Россиянки, имеющие проблемы с репродуктивным здоровьем, могут пройти эту процедуру бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

В прошлом году на ЭКО в различные города Сибирского федерального округа и за его пределы было направлено 165 женщин из Республики Алтай. На учет по беременности встали 26 женщин. Всего в 2022 году после процедуры ЭКО в регионе родилось 37 детей.

По словам врача репродуктолога-гинеколога Солунай Кыйматовой, на базе Перинатального центра проводятся все необходимые обследования и подготовка женщин к ЭКО. Сама процедура осуществляется в клиниках других регионов.

Как подчеркивают специалисты, ЭКО не дает абсолютной гарантии, что женщина с первой попытки получит долгожданную беременность. В таком случае ей может быть рекомендовано повторное ЭКО.

Это довольно сложная процедура, на результат которой может повлиять множество нюансов, отметила Кыйматова. Поэтому семейная пара должна основательно к ней подготовиться и четко следовать рекомендациям врача.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • Экология, питание, медицина.
      Как это не парадоксально, но бесплодием больше страдают благополучные пары, с хорошим достатком.
      Погугли «Вселенная 25» очень познавательно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...