В Республике Алтай выросли объемы жилищного строительства
Фото: Виктор Самойлов.

В Республике Алтай выросли объемы жилищного строительства

27 января 2023 года, 16:03
7

В 2022 году в Республике Алтай предприятия, организации и индивидуальные застройщики построили 1966 новых квартир общей площадью 164,7 тыс. кв. м. Это на 8,9% больше, чем в январе-декабре 2021 года.

Индивидуальные застройщики за счет собственных и заемных средств построили и ввели 153,8 тыс. кв. м жилых домов (93,4% от общего ввода по республике), что на 4,1% больше уровня соответствующего периода предыдущего года.

По сравнению с 2021 годом ввод жилья увеличен в семи муниципальных районах и городском округе, сообщили в Алтайкрайстате.

Наибольшие темпы роста к предыдущему году зафиксированы в Кош-Агачском (146,3%), Улаганском (145,3%), Чемальском (123,8%), Усть-Канском (116,6%) районах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Нужно отметить, что в районах сами жители строятся, а в городе 2 -высотки в центре пустуют, такие цены задрали 115 т. р кв. м!

  2. Цены высокие из за:
    — самая львиная доля это подорожание земель, участки ооочень дорогие.
    — очень много риелторов, которые сидят на шее граждан республики Алтай, они и спекулянты. (В процентном соотношении у нас самая высокая).
    — летний период к нам приезжают на заработки ГИДы, управленцы и т.д.
    — рождаемость тоже влияет…
    — и последнее сертификаты северные.

  3. Как будет решаться вопрос с тарифами в городе?
    Почему молчат горно-алтайские единороссы? Это рэкет какой-то.
    «……Сводка-2.
    Новая точка социального напряжения.
    В январе россияне впервые получили счета за коммунальные услуги с учетом экстренного повышения тарифов в декабре прошлого года. Официально чиновники говорили о росте монопольных тарифов на 9%. Но на практике многие граждане столкнулись с ростом платежей гораздо выше обещанного уровня. В некоторых случаях счета за коммунальные услуги выросли сразу на 30–40%. В некоторых регионах РФ уже начался сбор подписей под коммунальными петициями.»

    • Нужно начинать с владельцев городских газовых котельных. С ними, наверное, аффилированны люди из власти, поэтому и ценник задрали не на 9 процентов, а на 30. И способствуют этому городские депутаты-единороссы во главе с Кохоевым.
      И вообще нужно сокрашать органы депутатские. Ничего для народа не делают, обслуживают только интересы олигархов и новоявленного Раиса.

  4. Спасибо за комментарий.
    Хотел бы напомнить, что лет 5-10 назад один известный городу предприниматель вынашивал идею строительства в майме ТЭЦ на газе, выходом у которой были — электроэнергия, тепло и горячая вода,
    Для снабжения города и разраставшейся маймы
    (если кто не знает про оплаченный проект с утверждёнными Тевоняном проектами строительства жилья в микрорайоне где сейчас магис, солнечная СЭС и проходит новая дорога М52).
    За счёт одного поставщика закрывались все маленькие котельные в городе и майме,
    Самое главное
    Тариф на тепло был бы намного меньше, чем теперь.

    Не дали.
    бердников запустил солнечные электростанции.
    От которых 0 пользы местному населению.

    Насколько помнится, фишка приложил руку, в том числе, к играм против снижения тарифа, будучи депутатом курултая.

    В европейской части московские богачи тоже перкладывают потери от экспорта электроэнергии на плечи потребителей.

    Кому война, а кому — мать родна. Русская народная поговорка.
    Правды
    Дождёмся?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...