Республика Алтай присоединилась к масштабному проекту «Цифровой ликбез»
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай присоединилась к масштабному проекту «Цифровой ликбез»

27 января 2023 года, 8:58
0

Просветительские видеоролики всероссийского проекта «Цифровой ликбез» помогают школьникам, студентам и их родителям сформировать цифровую грамотность и базу знаний по кибербезопасности. Это один из масштабных проектов для школьного и студенческого сообщества. Он создан в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Материалы проекта верифицированы Министерством просвещения России и доступны на сайте. Дети (12+) могут смотреть их совместно с родителями и педагогами. Видеоролики можно использовать в учебном процессе, на классных часах и родительских собраниях. Герои видео рассказывают о ситуации в интернете и мерах, которые позволят избежать обмана или мошенничества. Всего на сайте проекта к просмотру доступно 17 видеороликов.

По словам министра цифрового развития Республики Алтай Николая Степанова, в интернете важно проводить время с пользой. И материалы «Цифрового ликбеза» этому учат.

«Хорошо, что взрослое окружение относится с пониманием и интересом к подобным проектам, помогая ребятам правильно реагировать на негативное поведение людей в сети. Важно помнить и напоминать об этом детям, что интернет – это публичное пространство, и вести себя в нем нужно точно так же, как в любом другом общественном месте», — сказал он.

Региональные Минцифры и Минобрнауки совместно с управлением Роскомнадзора планируют встретиться с учениками нескольких школ республики для совместного просмотра и обсуждения материалов о безопасном поведении в соцсетях. Со школьниками планируют обсудить такие темы, как цифровой след, цифровая тень и цифровая репутация, сообщили в республиканском правительстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...