Граждане Узбекистана помогли 18 иностранцам незаконно обосноваться в Республике Алтай
Фото: Envato Elements.

Граждане Узбекистана помогли 18 иностранцам незаконно обосноваться в Республике Алтай

26 января 2023 года, 17:20
18

Горно-Алтайский городской суд 24 января вынес приговор в отношении троих граждан Узбекистана. Они признаны виновными в организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст.322.1 УК РФ).

Установлено, что в период с 18 мая по 20 августа 2021 года трое соучастников организовали незаконное пребывание в России 18 иностранных граждан. За деньги им без фактического прохождения соответствующего тестирования предоставили поддельные сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ. Они предназначались для подачи в компетентные органы с целью получения документов, дающих право проживать и осуществлять трудовую деятельность в России.

Как сообщили в прокуратуре региона, один из соучастников, находясь в Республике Алтай, нашел иностранцев, нуждающихся в получении поддельных документов. Получив копии их паспортов, он с помощью мессенджера отправил своим подельникам в Москву материалы для изготовления поддельных сертификатов. Готовые сертификаты передали иностранным гражданам. В итоге они смогли оформить патенты на временное осуществление трудовой деятельности в регионе.

Суд назначил гражданам Узбекистана наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Мало дали уже в республике начали командовать гнать тварей надо на свою родину и не пускать сюда больше

  2. За всякие ерундовые паблики и высказывания органы пытаются раздуть дело, а здесь комментарий некого Сергея явно не должен оставаться без внимания.

  3. То, что такое стало возможным, нужно с правоохранительных органов спрашивать, почему иностранцы разными махинациями занимаются? А что касается мнения некоторых «гнать их на родину и не пускать назад», тогда кто работать будет? 2020 год, пандемия, иностранцы не могли приехать, поинтересуйтесь сколько значимых объектов не было достроено в республике по причине отсутствия рабочих. Местные на стройках работать не особо стремятся.

    • Элементарно русский язык обязаны знать, работал на стройке, пытаешься ему объяснить фронт работы, а он руками разводит «моя твоя не понимай», приходилось через третьих лиц доносить…

    • @Местные на стройках работать не особо стремятся.@
      Может, тогда перестать уже ныть, что нет работы? Ценник за любые строительные работы огромный. И все равно работать не хотят.
      Раз так — придется терпеть приезжих, которые рано или поздно будут диктовать свои условия, т.к. местных рабочих будет просто не найти.

  4. После окончания срока наказагия им выдадут справку об освобождении с места закючения и на основании этой справки они упрошенном порядке получат российский паспорт, некоторые иностранцы специально совершают преступления 1-2 сидят в Саранске выходят оттуда со справкой и получают российское гражданство

    • Пожалуйста, проясните как это происходит: получение освобожденным из ИТУ иностранцем гражданства РФ и по какой справке?
      Приказ Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной миграционной службы от 7 октября 2008 г. N 225/240 «Об утверждении Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы» определяет, что осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России.
      Есть исключения к лицам без гражданства, но это как правило наши бывшие сограждане из бывшего СССР, оказавшиеся после развала в странах СНГ.
      Статья ст. 173 УИК РФ (Уголовно-исполнительный кодекс) определяет перечень документов выдаваемый освобожденному из ИУ, паспорт гражданина РФ входит в перечень документов.
      В соответствии со статьей 173 УИК РФ паспорт освобождаемого от лишения
      свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в
      личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

        • «Напишут заявление в Вагнер»
          Статью ты не читал, «поддельные сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ» и эта строчка тебе ни о чём не говорит.
          «вот и получат потом гражданство»
          Это ты с французским иностранным легионом перепутал, в РФ служба в ЧВК не является основанием для получения гражданства.
          Теперь что качается самой ЧВК «Вагнер», ты и правда думаешь, что там нужны безграмотные мигранты? Ты очень сильно заблуждаешься относительно этого формирования и его личного состава.

          • Я так понимаю там сидит приемная комиссия во главе с пригожиным и экзаменуют поступающих в их славные ряды. И отбор проходят только самые достойные. Самые высокодуховные, морально устойчивые, с высоким интеллектом и т.п. Прием проводится прямо по месту нахождения претендентов, на зонах. И насколько я помню, по крайней мере уже обсуждался вопрос о предоставлении гражданства иностранным гражданам в обмен за службу в подобных подразделениях. Если уже не решили этот вопрос, то я так думаю в ближайшее время решат. Так что у ребят пре5красные перспективы получения паспорта РФ.

            • ЧОПы принимают охранниками, например, граждан Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана? Работа в подобных «подразделениях» дает им право на получение гражданства РФ? Вам понятно определение подразделения согласно Уставам ВС РФ? Чем отличаются подразделения воинских формирований государств от частных военных формирований? Чем отличается французский иностранный легион от ЧВК разных стран (Россия, США, Британия, Франция)? Вы не путаете обсуждение вопроса о предоставлении гражданства РФ, лицам отслужившим по контракту в ВС РФ, а не в ЧВК?

          • …Ты очень сильно заблуждаешься относительно этого формирования и его личного состава…
            Бу-га-га…. Ты и по Вагнеру специалист!

    • Не вводите людей в заблуждение, после отбытия срока наказания, иностранный гражданин подлежит обязательной депортации с территории России с закрытием въезда на срок минимум 5 лет. Затем пока у такого иностранного гражданина не будет снята и погашена судимость получить гражданство России он не сможет.

  5. «Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях изменения в законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства. Авторами поправки стали депутаты от всех фракций, в том числе Председатель профильного Комитета по обороне Андрей Картаполов.

    В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года».
    Я ж говорил что вопрос уже во всю решается!

  6. Вот еще.
    «В условиях проведения специальной военной операции государство стимулирует иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке», — добавил Бастрыкин.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...