В Республике Алтай снизилось число преступлений
Фото: МВД по Республике Алтай.

В Республике Алтай снизилось число преступлений

26 января 2023 года, 9:29
5

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год подвели в МВД по Республике Алтай. Заседание коллегии состоялось в актовом зале управления по вопросам миграции.

Как отметил министр внутренних дел по региону полковник полиции Дмитрий Трощилов, в ушедшем году сотрудники ведомства «планомерно и результативно» решали задачи, поставленные президентом РФ и руководством МВД России.

Полицейские обеспечили безопасность при проведении 1260 различных массовых мероприятий. В этой работе принимали участие более 4 тыс. сотрудников ведомства.

Результаты соцопросов в прошлом году свидетельствуют о повышении доверия населения к органам внутренних дел, сообщили в пресс-службе. Подтверждением служит увеличение числа обращений в полицию. Всего в 2022 году поступило 52157 сообщений о происшествиях. Основная часть – сообщения некриминального характера.

В целом по республике отмечено сокращение количества зарегистрированных преступлений. Всего их было задокументировано 4586. Не допущено роста количества мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Раскрываемость преступных деяний составила 80%.

Как уточнили в ведомстве, участковые проводили адресную работу в жилом секторе. Благодаря этому почти на 10% сократилось число преступлений, совершенных в быту.

Трощилов подчеркнул, что на протяжении нескольких лет органы внутренних дел проводят целенаправленную работу по снижению так называемой «пьяной» преступности. С 2016 года отмечается ее снижение. В прошедшем году число таких преступлений упало на 6,6% (с 1222 до 1141).

В 2021 году республика впервые вышла из десятки регионов РФ с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание уделялось профилактике и противодействию наркотизации населения. Всего из незаконного оборота на территории республики было изъято более 60 кг запрещенных веществ.

Наркополицейские выявили 328 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Пресечена деятельность двух преступных сообществ, четырех организованных групп, трех наркопритонов.

Приоритетными направлениями работы в ведомстве назвали борьбу с экономической преступностью и пресечение наиболее опасных ее проявлений, связанных с коррупцией. В этой сфере выявлено свыше 200 преступлений.

Более чем в два раза увеличилось количество задокументированных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. ❗️Прокуратура Республики Алтай направила в суд уголовное дело о мошенничестве в рамках программы обязательного медицинского страхования на сумму около 7 млн рублей❗️
     
    Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача частной медицинской организации ООО «Гармония здоровья». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

    По версии следствия, в период с 2018 года и по август 2019 года главный врач, его заместитель и врач клиники организовали мошенническую схему для получения средств в счет оплаты медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Для этого участники преступной группы обеспечили внесение в медицинские документы пациентов и направление в региональный территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в медицинские страховые компании не соответствующие действительности сведения относительно объема и характера оказанных медицинских услуг пациентам. Таким способом сотрудники клиники похитили около 7 млн рублей, поступивших в ООО «Гармония Здоровья» в качестве оплаты в рамках программы обязательного медицинского страхования.

    Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, частично возместил причиненный ущерб.

    Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

    В отношении других соучастников преступления уголовное дело находится в производстве органов следствия, сообщает тг-канал ведомства.

  2. Профилактика это хорошо, но МВД это уже оконечная инстанция и апреоре не самая эффективная . Но нужно смотреть в корень — начинать профилактику с детского сада и школы. И заниматься серьёзно воспитательной работой, и для этой цели выделять и оплачивать педагогам часы. А пока воспитанием занимаются Ютуб, Голливуд, соцсети.

    • Не правильно, начинать надо начинать с воспитания родителями своих чад. Сами с младенства учите их матерные слова говорить и прикалываетесь… ну потом дети вырастают и … (простой пример начинания с малого)

  3. Так в Украину уехали. Там пожирнее сейчас улов. Ничего, скоро обратно приедут с новыми навыками.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...