Президент внес в Госдуму законопроект о всенародных выборах губернаторов

Президент внес в Госдуму законопроект о всенародных выборах губернаторов

16 января 2012 года, 17:19
10

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающий возвращение к практике всенародных выборов губернаторов. Закон может вступить в силу уже в мае этого года.

Проектом закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты в губернаторы могут выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Последним будет необходимо собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта Российской Федерации.
Главы регионов будут избираться на срок не более пяти лет. Президент сможет отстранить губернатора от должности в связи с выявлением в отношении высшего должностного лица субъекта фактов коррупции или неурегулирования конфликта интересов.
Законопроектом также предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица в случаях нарушения им законодательства Российской Федерации или регионального законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом.
Процедура отзыва проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения референдума.
Предлагаемый федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования. Лица, наделенные на день вступления в силу федерального закона полномочиями высшего должностного лица региона, продолжают осуществлять свои полномочия до истечения их срока. Выдвижение инициативы о проведении голосования по отзыву таких губернаторов возможно не ранее чем по истечении одного года со дня вступления главы региона в должность.
Одновременно предусматривается, что в течение двух месяцев со дня вступления в силу федерального закона должно быть завершено приведение конституций (уставов) субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законом, а также принятие законов субъектов Российской Федерации, регулирующих порядок выборов высшего должностного лица субъекта и порядок его отзыва избирателями.
Как отмечает «Коммерсантъ», в нынешнем варианте законопроекта ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Владимир Путин. В частности, он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом.
Впрочем, собеседники издания подчеркивают, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. «Войдет законопроект в Госдуму без «фильтра», а каким выйдет – неясно», — говорит информированный чиновник.
Закон, скорее всего, вступит в силу в мае текущего года, считает начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева. «Скорее всего, с учетом предвыборного графика работы Госдумы, а также требования согласовать данный законопроект с субъектами РФ, я думаю, нам удастся принять его в окончательной редакции только в мае», — сказала Брычева.
Напомним, всенародные выборы губернаторов были упразднены в 2004 году. Тогда, после трагедии в Беслане, президент Владимир Путин ввел новый порядок формирования исполнительной власти в регионах, замкнув все на себя. Это было представлено в качестве одной из мер по борьбе с терроризмом.
Закон вряд ли повлияет на политическую судьбу нынешнего главы Республики Алтай Александра Бердникова, срок полномочий которого истекает в январе 2014 года. Даже при сохранении нынешней системы назначения губернаторов он вряд ли возглавил бы регион в третий раз: информированные источники утверждают, что таких планов у действующего губернатора нет. Конечно, новый закон может доставить губернатору определенные хлопоты в случае, если оппозиция пожелает провести референдум об его отставке, но все же такое развитие событий представляется маловероятным.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. хорошо уже то, что народ Российский, добился, всенародных выборов. А Берде» если оппозиция, «напрягется», то любой вариант возможен, и отставка, в том числе.

  2. Береда это позор в истории Республики Алтай!
    При всенародном голосовании Берда занял бы последнее место, в списке кандидатов.
    Надо соэдать книгу позора РА, и туда включить Берду первым в списке, а вторым Зубакина.
    Антарадошку тоже туда же, в месте с Геной С.

  3. Меня то за, что? А вот троих точно надо. Че Гевара, Вы всех то в гребенку не гребите. Я могу перекинуться в любую толпу.

  4. Пол Потом руководит Тевонян, поэтому он все бразды потерял, если Тевонян рычит при чужих на Главу РА, то можно понять кто руководит субъектом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...