В Республике Алтай подтверждено уже 209 случаев гриппа

В Республике Алтай подтверждено уже 209 случаев гриппа

24 января 2023 года, 14:08
0

Сезон ОРВИ и гриппа продолжается в Республике Алтай. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 927 человек. Это на 10% больше по сравнению с предыдущей неделей и на 10% выше уровня эпидемического порога.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Горно-Алтайске (55,9% от всех случаев ОРВИ за неделю). С признаками ОРВИ за указанный период в городе за медпомощью обратились 519 человек. У 17 человек за неделю лабораторно подтвержден диагноз «грипп», в том числе у семи детей до 14 лет.

Всего с начала сезона-2023 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 209 случаев гриппа. Продолжается активная циркуляция ОРВИ не гриппозной этиологии, вызванных РСвирусами, метапневмовирусами, коронавирусами, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за неделю 31 пациенту выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (45 – за предыдущую неделю), в том числе три человека скончались.

За три недели 2023 года зарегистрировано 120 случаев заболевания внебольничными пневмониями, девять из них закончились летальным исходом. Эпидрасследования по внебольничным пневмониям показывают, что практически половина заболевших обращаются за медицинской помощью на четвертый-пятый день заболевания. В 15% случаях — через неделю и позднее. В трех случаях диагноз был выставлен посмертно. То есть люди лечились самостоятельно, не обращаясь за медпомощью.

Напомним, в Республике Алтай от гриппа привито 108078 человек, что составляет 49,09% от численности населения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...