Мэр отреагировала на жалобы горожан по поводу содержания дорог
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Мэр отреагировала на жалобы горожан по поводу содержания дорог

24 января 2023 года, 12:50
22

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова прокомментировала ситуацию, связанную с содержанием городских дорог в зимнее время. Работу подрядных организаций она оценила как неудовлетворительную.

«Обращений поступает множество: через диспетчерские службы, комментарии в соцсетях, письменные и личные обращения. Колейность, неочищенные и непосыпанные тротуары и подходы к остановкам, снежные завалы и неочищенные дороги — вся информация направляется подрядчикам и специалистам технического надзора», — подчеркнула Сафронова в своем телеграм-канале.

Она также ответила на вопрос, почему дороги убирают не сразу, как это было в прежние годы: «Причины две». Во-первых, раньше за содержание дорог отвечала муниципальная организация Спецавтохозяйство: «Руководить своей организацией проще, чем частной. И спрос с нее соответствующий». Шесть лет назад предприятие было ликвидировано из-за банкротства: «И нам пришлось буквально вручную собирать предпринимателей и организации, которые бы приступили к очистке улиц от снега. Своей техники у города на тот момент не было».

Сафронова утверждает, что эта проблема постепенно решается. Сейчас центральную часть Горно-Алтайска обслуживает МКУ «Городское хозяйство и лесничество». Приобретено 12 единиц спецтехники, закупка продолжается и «зависит от возможностей бюджета».

Отказаться от услуг частных подрядных организаций пока невозможно. Микрорайоны города на сегодняшний день на основании контракта обслуживают ИП Мартынов О. И. и ИП Галкин В. М.

Второй причиной стало изменение законодательства. Контракты составляются строго в соответствии с действующими нормативными требованиями, включающими сроки выполнения всех работ: «Мы обязаны их соблюдать». Например, у подрядчика есть максимум 24 часа после окончания снегопада на устранение его последствий.

23 января Ольга Сафронова поручила своему заместителю Айдару Елекову «объехать город вместе с технадзорами, встретиться на местах с подрядчиками, выдать им предписания и привлечь к ответственности за недобросовестную работу». К Горкомхозу у мэра также есть претензии, она потребовала устранить их до конца недели.

«Обещать, что проблема будет быстро решена, не стану. Но гарантирую, что спрос будет жестким, так как за качеством содержания дорог стоят жизнь и безопасность наших горожан», — подытожила градоначальница.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. 24 часа, смешно. Сколь было снегопадов, а грейдер в городе по Ленина вчера только начал работать. В Майме по Ленина даже в снегопады почти всегда чисто. Хотя что говорить даже проспект и чорос не могут почистить.

  2. На привокзальной площади сугроб высотой с одноэтажный дом явно не за 24 часа вырос, а как минимум с начала снегопадов.

  3. Надо помянуть добрым словом выдающегося хозяйственника Облогина. В его период Спецавтохозяйство отправилось в банкротство.

    • Да но странным образом он много лет руководил и город был чистым, не ушел бы и город бы продалжал бы быть чистым. А ушел вот и ищут оправдание то снега много выпало, то оказывается Облогин обанкротил все какая то причина

      • Набрать кредитов по принципу «прокукарекал, а там хоть не рассветай» ну очень «эффективно», заодно довел до банкротства Спецавтохозяйство.. И поэтому сейчас «отказаться от услуг частных компаний мы не можем». ( а они выкручивают властям руки как хотят,зная это

  4. Сафрновой нужен зам Облогин. Но он вряд ли пойдёт ей помогать. Хотя некоторым удаётся его Уговорить….

  5. Класнное фото: гололед на дороге, сугроб на пешеходнике, бродячая собака на обочине. Сразу все основные проблемы, туда бы еще бездарных чиновников добавить. Где же Единая Россия со своей помошью, когда они так нужны городу? Помогите новому мэру, которого вы же и назначили справиться с проблемами.

  6. Были времена, дороги были убраны от снега. Раньше уже ночью приступали к работе. В с.Майма «Стройсервис» чистит дороги. В ночь уже работают и сутками и зп не большая.

  7. В самый снегопад в районе Автовокзала дорогу чистил трактор ,а не грейдер.И это на центральной улице нашего города.Это уже не первая зима так в городе без должной уборки снега.И не первый год все в мусоре завалено.И красивого чистого города наш Горно -Алтайск превратился в грязный и с завалами снега.Нам жителям какая разница,что у Подрядчиках в контрактах прописано как им убирать после снегопада.В ваших силах менять требования в контрактах.Не допускайте подрядчиков на торги без спецтехники.

  8. Сами начали 6 лет назад управлять,все развалили и оптимизировали.а теперь : а кто это все сделал!? гнать в шею надо таких чиновников , всей командой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...