Юный изобретатель из Верх-Уймона стал победителем престижного конкурса
Фото: Министерство образования и науки Республики Алтай.

Юный изобретатель из Верх-Уймона стал победителем престижного конкурса

24 января 2023 года, 9:35
1

Воспитанник мобильного технопарка «Кванториум» Елисей Жуков из Верх-Уймона стал победителем в двух номинациях V Всероссийского конкурса технического моделирования и конструирования «Конструктор – мир фантазий и идей».

По словам заведующей мобильным технопарком Натальи Лутцевой, школьник посещает все занятия «Кванториума» по программе технической направленности «Промышленная мастерская».

«Конкурс проводился с целью развития инженерно-конструкторских способностей и технического мышления у подрастающего поколения. Две работы Елисея в двух номинациях стали лучшими – это работа «Робот Трикки» в номинации робототехника и работа «Экошарик» в номинации свободное конструирование», – отметила Лутцева.

Школьник подчеркнул, что в подобном конкурсе участвовал впервые и совсем не ожидал победы. «Техническое творчество мне очень нравится, у меня есть разные изобретения, которые я сам спроектировал. Работы, которые победили, в дальнейшем я планирую усовершенствовать. У меня есть большая мечта создать новый автомобиль с новым видом топлива и другим принципом работы двигателя», – поделился мальчик.

Наталья Лутцева подчеркнула, что техническое творчество всегда было интересным для детей разного возраста: «Мир техники велик, и занятия моделированием позволяют лучше познать его, развивают конструкторские способности, техническое мышление и являются одним из важных способов познания окружающей действительности».

По направлению «Промышленная робототехника» в мобильном технопарке дети под руководством опытных наставников могут научиться проектировать любые объекты: от мебели, интерьера и посуды до автомобилей и самолетов. Они последовательно осваивают все этапы профессионального моделирования. Квантум промышленного дизайна оборудован мощными компьютерами с профессиональным программным обеспечением.

Как сообщили в региональном Минобрнауки, инновационное автотранспортное средство мобильный технопарк «Кванториум» работает в республике с 2020 года в рамках нацпроекта «Образование». В прошлом году наставники технопарка провели свыше 150 мероприятий технической и естественно-научной направленности, в которых приняли участие более 5,5 тыс. детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Молодец Елисей, так держать! Не даром в Верх Уймоне останавливался Н Рерих, места там «намоленные с особой аурой» )))
    Интересно как Республика дальше промотивирует победителя?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...