Центр культурного развития построят в Горно-Алтайске
Фото: Правительство Республики Алтай.

Центр культурного развития построят в Горно-Алтайске

23 января 2023 года, 15:52
5

В Республике Алтай прошло заседание регионального проектного комитета по нацпроекту «Культура» под председательством первого заместителя председателя правительства региона Эжера Ялбакова.

Об итогах реализации региональных проектов национального проекта в 2022 году и планах на 2023 год рассказала министр культуры Ольга Антарадонова. По ее словам, в прошлом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» стартовало строительство сельского дома культуры в селе Сугаш. Капитально отремонтированы пять детских школ искусств и один сельский ДК.

Шебалинская детская школа искусств оснащена музыкальными инструментами и оборудованием. Школа получила струнные инструменты, оргтехнику, учебные материалы, звуковое и световое оборудование.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» создана модельная библиотека в Онгудае. В библиотеке выполнен внутренний ремонт здания, обновлен книжный фонд, приобретены новая мебель и оборудование.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» прошли повышение квалификации 109 специалистов сферы культуры.

На базе Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова в рамках регионального проекта «Цифровая культура» создан виртуальный концертный зал. Приобретено специальное оборудование.

Как сообщили в республиканском правительстве, в 2023 году планируется строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске и сельского дома культуры в селе Акташ.

Предстоит капитальный ремонт детской школы искусств в Майме. По модельному стандарту модернизируют библиотеки в Горно-Алтайске и в селе Турочак. Также запланировано техническое оснащение краеведческого музея в селе Шебалино.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. и кто в этом Центре будет окультуриваться??? Давно уже пора понять ,что для развития Культуры центры не нужны — Культура уже есть. Для его развития на будущее нужна среда, в котором эта культура развивалась нормально. А ваши центры — это только для просмотра фильмов и всяких мероприятий, которые разрушают эту культуру.

  2. А что если построить центр детского технического творчества ? Ну там кораблики выстругивать, самолётики клеить ну как тогда, в СССР ? У меня только хорошие воспоминания связанные с кружками в доме пионеров. Ну помните стояло такое бескультурное, грязное, покосившееся здание по ул. Горно-Алтайская ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...