Горно-Алтайск за год посетили более 74 тыс. туристов
Фото: Виктор Самойлов.

Горно-Алтайск за год посетили более 74 тыс. туристов

25 января 2023 года, 9:37
3

Для Горно-Алтайска туризм является важной сферой в городском хозяйстве и динамично развивающейся отраслью. Об этом в своем телеграм-канале сообщила мэр города Ольга Сафронова.

По словам Сафроновой, в 2022 году столицу республики посетило более 74 тыс. гостей. На сегодняшний день в Горно-Алтайске работает 13 гостиниц, в которых могут разместиться 707 человек. Осуществляют деятельность шесть туристических агентств и более 90 предпринимателей в сфере туризма.

Растут доходы городского бюджета от деятельности отрасли. За 11 месяцев прошлого года в бюджет поступило свыше 25 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2021 году.

В городе туристы посещают Национальный музей им. А. В. Анохина, сквер камней, тропу здоровья на горе Комсомольской, панорамный парк «Тугая», площадь имени Ленина.

Кроме того, развивается событийный туризм. Наиболее посещаемыми стали праздники Чага Байрам, Масленица, Наурыз, День города, фестиваль «Золотая пчелка Горного Алтая», фестиваль воздушных змеев «Салкын».

В 2023 году запланированы мероприятия по обновлению центральной площади и сквера, создание городского музея.

«Мы активно ищем инвесторов для продолжения обустройства верхней части Тугаи, территории пруда в урочище Еланда, а также нашего уникального объекта — Улалинской стоянки, — отметила мэр. — А еще в городе идет строительство двух гостиничных комплексов и планируется возведение нового ресторана».

Она уверена, что принимаемые меры позитивно скажутся на развитии туризма и в республике, и в Горно-Алтайске.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Гостиница «Горный Алтай» классная, номера с хорошим ремонтом, вежливое обслуживание, чистота и порядок, тихо, спокойно.
    Но самая дешевая цена 1 тыс.с человека за койку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...