Республика Алтай стала одним из лидеров по экспорту кедрового ореха в Сибири
Фото: Александр Тырышкин.

Республика Алтай стала одним из лидеров по экспорту кедрового ореха в Сибири

20 января 2023 года, 21:12
4

В 2022 году вес кедрового ореха, отправленного на экспорт сибирскими предприятиями, составил 9,5 тысяч тонн и вырос по сравнению с 2021 годом в 2,3 раза. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Сибирского таможенного управления.

Ведущими поставщиками кедрового ореха стали предприятия Томской области (62% физического объема всего вывезенного ореха), а также Республики Алтай (9,5%), Красноярского и Алтайского краев (по 9%), Новосибирской области (6%). Таким образом, республика поставила на экспорт более 900 тонн ореха.

Стоимостные объемы экспорта кедрового ореха также за год выросли, но только на 46%. Главным покупателем «сибирского золота» (81% от физического объема экспорта) остается Китай, говорится в сообщении таможенного управления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В Тайге после сборщиков ореха творится ужас. Станы не убирают, их просто бросают. Целлофан, старые рекламные банеры которые использовали для укрытия палаток, прожжёные палатки, эту рванину ветер разносит по кедровой тайге. Пустые бутылки, брошенное тряпьё, банки, и голодное зверьё. Реально горы мусора.

  2. Настоящий ужас в тайге!!! Реально необходимо решать как то с теми кто оставляет горы мусора после сбора шишек — а то может получится так, что Республика Алтай превратится в лидера по импорту мусора в наших лесах!!!

  3. Что местные, что туристы нифига не приучены вывозить за собой мусор и по всем российским дорогам срачь куда не заверни. Неужели сложно взять с собой пакет для мусора и выкинуть потом в бак!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...