За уничтожение краснокнижных растений могут ввести суровое наказание
Фото: Правительство Республики Алтай.

За уничтожение краснокнижных растений могут ввести суровое наказание

20 января 2023 года, 9:27
1

Госдума одобрила в первом чтении проект закона, которым устанавливается уголовная ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу РФ, а также охраняемых рядом международных договоров.

В настоящее время установлена повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей. При этом за уничтожение особо ценных растений такой меры нет.

Например, за незаконную добычу и оборот краснокнижных диких животных и представителей водной среды Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, одного из авторов законопроекта Павла Крашенинникова, судебная статистика говорит об успешной реализации такого подхода на практике. С 2018 по 2020 год за уголовные преступления, предусмотренные ст. 258.1 УК РФ, осуждено более 800 человек.

Что касается редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, в УК РФ сейчас предусмотрены только общие положения в двух статьях. Судебная статистика показывает, что на практике фактически применяется только одна из них, уточнил парламентарий.

Как подчеркнул Крашенинников, защита таких растений сейчас неэффективна. А в некоторых российских регионах, в особенности на Алтае, на Дальнем Востоке и в Крыму, за последние несколько лет значительно выросло количество случаев уничтожения редких видов растений, которые занесены в Красную книгу.

Авторы инициативы предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей в качестве максимального наказания за сбор, оборот и уничтожение краснокнижных и охраняемых растений лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, передает «Дума ТВ».

Добавим, привлечь к уголовной ответственности смогут только за совершение преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности. Предполагается также установление ответственности за контрабанду объектов растительного мира.

Напомним, ранее Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай предупредило граждан об ответственности за незаконную добычу растений, внесенных в Красную книгу РФ. В 2021 году сотрудники Погрануправления на территории приграничных районов из незаконного оборота изъяли практически 30 тонн лекарственно-технического сырья. Порядка 120 граждан, которые вели незаконную добычу «золотого корня» в пограничной зоне, были привлечены к административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...