В Республике Алтай отпраздновали Крещение
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай отпраздновали Крещение

19 января 2023 года, 21:41
2

С 18 на 19 января в Республике Алтай отметили праздник Крещения Господня. Жители региона приняли участие в крещенских купаниях.

В купель также окунулся глава республики Олег Хорохордин. «Поздравляю с Крещением Господним! Пусть этот светлый праздник наполнит вас и ваших близких здоровьем, силой и энергией», – обратился он к жителям.

Всего в Горном Алтае было организовано 19 специально оборудованных мест для проведения купаний. На местах дежурили оперативные службы, медработники и представители администраций муниципальных образований. Около оборудованных купелей были установлены палатки с теплым настилом и обогревом.

Как сообщили в республиканском правительстве, в Крещенскую ночь в прорубях искупались более 2,1 тыс. жителей региона. Купания продлились в течение всего дня, 19 января.

В традиционном обряде принял участие и председатель Госсобрания Артур Кохоев. Впечатлениями он поделился в своем телеграм-канале. «Сегодня с коллегами окунулся в студеную воду и вам советую! Заряд бодрости обеспечен на целый год!» — написал он.

По данным республиканского МВД, прошедшей ночью массовые мероприятия, посвященные празднику Крещение Господне, прошли в 17 населенных пунктах региона. В них приняли участие около 7 тыс. человек, уточнили в полиции.

В охране общественного порядка было задействовано 57 сотрудников полиции, девять сотрудников управления Росгвардии, шесть представителей охранных предприятий, а также 18 членов добровольных народных и казачьих дружин. Из-за большого числа автомобилей наряды дорожно-патрульной службы осуществляли регулирование дорожного движения.

«Благодаря принятым мерам нарушений общественного порядка не допущено», — говорится в сообщении ведомства.

От МЧС в обеспечении безопасности принимали участие 65 человек и 20 единиц техники. Ведомство также отчиталось об отсутствии происшествий во время крещенских купаний.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Огромное спасибо ребятам из Майминской пожарной части № 3!!! Организовали место крещенских купаний просто великолепно — теплые палатки для мужчин и женщин, безопасно оборудованная купель, горячий чай для окунувшихся в ледяную воду. Столько внимания и заботы каждому, пришедшему дать дань уважения православному празднику. Искреннее сердечное спасибо вам, майминские пожарные! Отдельная благодарность Кузьмину Юрию Александровичу, руководителю Майминской пожарной службы, под чьим руководством и было организовано такое чудесное и комфортное место крещенского купания!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...