Чага Байрам отметят 23 февраля
Фото: Администрация Усть-Канского района.

Чага Байрам отметят 23 февраля

19 января 2023 года, 17:32
13

В этом году в Республике Алтай празднование Чага Байрам (нового года по лунному календарю) пройдет 23 февраля. Праздник совпадет с Днем защитника Отечества. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Олег Хорохордин, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Этот праздник у алтайского народа знаменует астрономическое начало Нового года. Он не имеет точной, фиксированной даты, вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. На основании закона Республики Алтай о праздничных и памятных датах, праздник проводится в один из трех первых четных дней новолуния.

Традиционно в этот день проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Когда же вы праздновать-то устанете, чинуши? Вы лучше людям достойную жизнь дайте вместо эти х хороводов. Достойную работу, образование, медицину. Слабо? Легче плясками отделаться?

  2. праздник проводится в один из трех первых четных дней новолуния. 23 же нечётное число или я чего-то не знаю

  3. Дата проведения праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) (четвертый, шестой или восьмой день новолуния по лунно-солнечному календарю) определяется ежегодно Правительством Республики Алтай не позднее чем за один месяц до его наступления.
    День проведения Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) является нерабочим праздничным днем.
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ от 24 апреля 2003 года N 11-11
    О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай

  4. Почему не в январское новолуние? Поясните пожалуйста, не могу понять. Восточный мир разделился. Некоторые в январе, другие в феврале… И те, и другие по лунному календарю

    • Потому что
      Опять поздно проснулся местный орган власти.

      По закону 11-11 необходимо за 1 месяц до
      Праздника объявить его дату.

      Чтобы не нарушать свой же закон
      У них этот месяц или его окончание пришлось на
      23 февраля,
      Нерабочий день.

      Нечетный день?

      • Ты и здесь отметился, бездельник? Вот точно где демагог-дармоед. Куда не плюнь, там ты вылез со своими идиотскими советами. Иди на работу устройся, вечный искатель правды, хватит клянчить у мамки на дошик.

    • Тогда должны опубликовать извинения за нерасторопность с пояснениями и не вводить людей в заблуждение. Новый год по указу Хорохордина наступает? праздновать мы должны по лунному календарю, а не по указке, думаю.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...