В Чойском районе осужден мужчина, оскорбивший судью
Фото: СУ СКР по Республике Алтай.

В Чойском районе осужден мужчина, оскорбивший судью

23 января 2023 года, 8:58
0

В Чойском районе 25-летний мужчина осужден по уголовному делу о проявлении неуважения к суду и клевете в отношении судьи.

Ранее неоднократно судимый житель Майминского района признан виновным по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) и ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде).

Мужчина являлся подсудимым по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в серии имущественных преступлений, в том числе мошеннических действий в отношении детей-сирот. В октябре 2021 года, находясь в зале судебного заседания Горно-Алтайского городского суда, он проявил неуважение к суду, используя при этом грубую нецензурную брань.

Он же в сентябре и октябре 2021 года, уже находясь под стражей в исправительном учреждении, умышленно составлял жалобы, заявления и обращения, в которых указывал ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, рассматривающего дело.

Суд признал сельчанина виновным и, учитывая характеристику его личности и наличие непогашенных судимостей, назначил ему наказание в виде десяти лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в следственном управлении СКР по Республике Алтай.

Как уточнили в республиканской прокуратуре, осенью 2021 года обвиняемый написал заявления, в которых указал ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи Горно-Алтайского городского суда, соединенные с обвинением в совершении преступлений и административных правонарушений.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Чойского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...