Сеть Azimut Hotels присматривается к Горному Алтаю
Иллюстрация: Агрегатор новостей PW.

Сеть Azimut Hotels присматривается к Горному Алтаю

19 января 2023 года, 9:42
8

Azimut Hotels Александра Клячина может построить новые отели на Алтае, в Кабардино-Балкарии и Карелии, суммарно вложив в них более 10 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, «Азимут Девелопмент», подконтрольный Azimut Hotels Александра Клячина, учредил три новые структуры под гостиничные проекты. Юрлица зарегистрированы в Иогаче Республики Алтай, Тырныаузе Кабардино-Балкарии и карельской Сортавале.

Как отметил представитель Gleden Invest (управляет активами Клячина), локации под новые проекты определены, но концепция прорабатывается для каждого из них отдельно. Компания займется строительством отелей, если заработает программа субсидирования кредитов на создание новых гостиниц. Как сообщает «Коммерсантъ», в ВЭБ.РФ (оператор программы субсидирования) пояснили, что работают с Azimut Hotels и рассматривают ее проекты для финансирования.

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич назвал выбранные для новых проектов Azimut Hotels локации перспективными, так как там есть дефицит средств размещения. В частности, на Алтае речь может идти о гостинице на 150–200 номеров стоимостью 2,5–3 млрд рублей.

Основной проблемой всех вышеназванных площадок эксперт считает выраженную сезонность и низкий спрос в периоды межсезонья. Выйти из ситуации можно за счет наличия в отелях дополнительных функций, например, спа-центров. В свою очередь, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин напомнил о растущем турпотоке на Алтай.

Собеседник издания на гостиничном рынке предполагает, что в новых проектах Azimut Hotels могут принять участие государственные или муниципальные структуры, на что указывают выбор регионов и общая стратегия развития сети.

Зампред Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян предполагает, что выделение господдержки для новых проектов Azimut Hotels может и не привести к возникновению дополнительного турпотока в выбранных локациях. Однако он называет этот процесс «нормальным» для рынка. По его словам, в Сочи ситуация начинала развиваться аналогично, но это позволило повысить общий уровень обслуживания.

Напомним, Azimut Hotels существует с 2006 года. В настоящее время под ее управлением почти 70 отелей и санаториев с общим фондом около 12 тыс. номеров. Свою выручку по итогам 2022 года сеть оценивала в 17 млрд рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • Ну кто отсюда уедет по своей воле? Еще не весь Алтай застроили. Леса еще много осталось. Аватар посмотрите, пародия на реальную жизнь, там тоже борьба за ресурсы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...