Рядом с Дубровкой планируют установить поклонный крест
Фото: Горноалтайская епархия.

Рядом с Дубровкой планируют установить поклонный крест

18 января 2023 года, 11:11
16

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат 16 января встретился с представителями штаба Республики Алтай по поддержке военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации.

Как сообщили в пресс-службе Горноалтайской епархии, на встрече обсуждался вопрос по установке поклонного креста для увековечивания памяти наших воинов-земляков, погибших в ходе СВО.

Поклонный крест планируют установить с учетом общественного мнения около села Дубровка в Майминском районе. На сегодняшний день решаются юридические вопросы.

Изготовят и установят крест на средства благотворителей. Деньги, собранные в рамках поддержки участников спецоперации, использоваться не будут.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Наверное крестов хватит: ведь там погибают ребята не зависимо от религиозной принадлежности…..это не религиозная война…Крест — прежде всего означает религиозную принадлежность. А как быть тем ребятам, которые не крещенные ???

  2. почему именно крест? среди погибших и мусульмане и атеисты и буддисты и прочее и прочее. может хватитт уже вдоль дорог кресты ставить? ставьте на территории церквей. это будет более уместно

    • Тебе при виде креста плохо становится? А чеснок нормально переносишь? В зеркалах отражаешься?

  3. Везде, во всем большевистский дух. Большинство плевать хотело на чувства и желания тех кто ни в их компании. В большей части народ как бы ассоциирует себя с христианством, вот и получайте по всей стране кресты.
    Не совсем понятно, кто является инициатором такого увековечения. Если архиепископ, то чего вы хотели? Не ступу же буддистскую он поставит. А если представители штаба, то я вам и говорю — большевистский дух.
    Если уж на то пошло, то можно было бы поставить что-то не связанное с религией.

  4. Тема интересная,
    Но
    Тонкая.
    Ставить его или нет
    Это процесс ранимый.

    Однако,
    Война закончится, победой,
    Сомнений нет!

    Вернутся Победители домой и
    они точно станут
    Новой движущей силой в реализации проектов и улучшения жизни местного населения.

    И это будет
    Очень серьёзная работа!

    И аукционы с рекой Катунь
    Будут только поводом.

    Дождёмся?

  5. Хватит крестов, весь Горный Алтай в церквях и крестах, для чего? Уже многих раздражает это повальное установление крестов.

  6. А нельзя молиться за усопших в церкви, в мечети, в храме другой религии?
    Зачем ставить отдельный крест? Чтобы что?
    Заказывайте отдельные молебны. Но не крест.
    Республика уже наполнилась по самую крышечку крестами, вкопанными при каждом крестом ходе, и разного вида памятниками, идолами.
    Может стОит сменить вектор?
    П.с. Нисколько не умаляю боль потери погибших, но жить нужно живыми!

  7. Заметьте: не архиепископ Каллистрат пригласил представителей штаба Республики Алтай по поддержке военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации, и предложил им установить крест, а они сами к нему пришли с идеей.
    Хотите по другому — сделайте. Но не мешайте другим. Пивнушки, множащиеся, как грибы после дождя, никого не напрягают. Их точно уже больше на порядок, чем храмов и крестов вместе взятых. Кресты — напрягают. Как говорится, кому что ближе…

  8. Каяс кресты
    Вьезд крест
    Кызыл крест
    Гардинка крест
    Центр города крест
    Много где огромных крестов ..
    Я думаю предостаточно ……
    Мемориал ….или памятник

  9. Это дискредитации к другой нации я татарин живу в Горно-Алтайске я мусульмане а нам что делать на каждом повороте мечети ставить..крест должен стоять в храме в церкви люди туда должны ходить и поклонятся.Крест на дороги от не опытных водителей не спасёт.
    А если денег не куда девать купите бойцам нашим земляка квадрокоптер.за это бы народ вас бы поддержал.

  10. Читаю комменты и думаю, что с таким настроем какая-нибудь нечисть типа кхл или кристины за томосом поедет.

  11. Каллистрат, оно и понятно, помешан на крестах. Ведь, чем больше крестов он поставил, вроде бы, тем больше поработал. Показуха. А то, что крещенных не так быстро прибавляется, как растут в РА разные кресты на разных местах, его не заботит, т.к. это сразу не видно его начальникам. В свое время он благословил установку креста на самой вершине горы Белухи. Только вмешательство тогдашнего Главы РА Бердникова помогло остановить это святотатство. Теперь он решил оседлать тему погибших в СВО. Начните тогда с крестов за погибших в войнах 1812 года, в ВОВ, в Афганистане и т.д. Просто уже тошно от очковтирательства попов. Написано — ставить крест «с учетом мнения общественности». Пока мнение общественности — против. Сайт НГА посещают не одни только противники РПЦ и они в абсолютном большинстве против этого креста. Есть мемориал погибшим в Афганистане и других горячих точках. По определению Президента РФ то, что происходит на Украине, это всего лишь СВО. Только пугает то, что подхалимы-чиновники власти РА, чтобы отчитаться перед Москвой по работе помощи СВО, одобрят эти «юридические вопросы», а попы отчитаются еще одним крестом… Ужас!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...