За год в Республике Алтай алкоголем отравились 88 человек, 44 из них скончались
Фото: Envato Elements.

За год в Республике Алтай алкоголем отравились 88 человек, 44 из них скончались

16 января 2023 года, 21:13
5

Отравления алкоголем заняли ведущее месте в структуре отравлений химической этиологии в Республике Алтай по итогам 2022 года.

Мониторинг ситуации провели специалисты республиканского управления Роспотребнадзора. Как уточнили в пресс-службе ведомства, за 12 месяцев 2022 года от острых бытовых отравлений в регионе пострадали 235 человек, из них 71 погиб (за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 251 отравление, в том числе 85 летальных). По сравнению с 2021 годом число отравлений химической этиологии сократилось в 1,07 раза, число смертей по указанной причине – в 1,2 раза.

Отравления спиртосодержащей продукцией составляют 37,4% от общего числа. За прошлый год зарегистрировано 88 алкогольных отравлений, в 44 случаях (50%) пострадавшие скончались (2021 год – 123 случая отравлений, 60 погибших). Таким образом, количество случаев отравлений алкоголем снизилось в 1,4 раза, уровень смертности упал в 1,36 раза.

В структуре алкогольных отравлений ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (56 случаев – 63,6%). Неустановленным алкоголем отравились 23 человека (26,1%), метиловым спиртом – четверо (4,5%).

В 38 летальных случаях из 44 причиной смерти стала передозировка этиловым спиртом. Один человек умер от употребление суррогатов алкоголя. Также зарегистрировано четыре смертельных отравления метиловым спиртом, одно – изопропиловым. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Наиболее напряженная обстановка по распространенности алкогольных отравлений зарегистрирована в Горно-Алтайске. По данным Роспотребнадзора, в столице региона уровень отравлений значительно превышает среднереспубликанский (Республика Алтай – 39,8 на 100 тыс. населения, Горно-Алтайск – 66,66). Для сравнения, в Шебалинском районе уровень таких отравлений составляет 51,04 на 100 тыс. населения.

Случаи острых алкогольных отравлений со смертельным исходом также распределили по социальной принадлежности: пенсионеры – 34,1%; население трудоспособного возраста – 65,9%. По половой принадлежности структура смертности выглядит следующим образом: 72,7% -мужчины; 27,3%- женщины.

Второе место в структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления угарным газом. За 2022 год зарегистрировано 48 таких случаев, в том числе 17 летальных. По сравнению с позапрошлым годом число подобных отравлений снизилось в 1,04 раза, число летальных исходов – в 1,2 раза (в 2021 году было зарегистрировано 50 случаев отравлений, в том числе 20 смертельных). К территориям «риска» относятся Онгудайский, Кош-Агачский районы и Горно-Алтайск.

Третье место в общей структуре отравлений заняли отравления лекарственными средствами и прочими веществами (растворители, крысиный яд, грибы, неустановленные вещества и так далее).

В прошлом году лекарственными препаратами отравились 45 человек, в том числе двое умерли. По сравнению с позапрошлым годом зарегистрирован рост уровня подобных отравлений в 1,3 раза (в 2021 году пострадали 35 человек, смертельных случаев не зарегистрировано).

От отравлений прочими токсическими веществами за 12 месяцев пострадали 45 человек, шестеро скончались (2021 год – 34 случая, в том числе три смертельных). Зарегистрирован рост числа подобных отравлений по сравнению с позапрошлым годом в 1,3 раза; рост смертности – в два раза.

От отравлений разъедающими жидкостями пострадали восемь человек, из них двое погибли (2021 год – девять человек, двое скончались).

В прошедшем году зарегистрирован один несмертельный случай отравления наркотическими веществами (в 2021 году отравления наркотиками не фиксировались).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А сколько преступлений произошло с летальными исходами «по-синьке»??? От отравлений, побоев, порезов, дтп, суицидов наверное погибает больше чем от коронавируса, но никто что-то не ведет штаб по этим вопросам, как по коронавирусу, не делает «принудительную профилактику», поэтому алкомаркеты разных цветов и «пивзаправки» растут как грибы повсюду, косвенно уничтожая благополучие общества и приводя его к деградации. Депутаты и чиновники, нарядившись в «кокошники» «бьют себя пяткой в грудь» от «распирающих чувств»… Опомнитесь пожалуйста «избранники» и «назначенцы», посмотрите себе «под нос» и увидьте всю пагубность ситуации с алкоголизацией и деградацией… Защищать общество от угроз нужно не только снаружи, но и изнутри!

  2. «а еще от болезней сколько»
    Долгосрочная болезнь — выгодное дело. Особенно если заболел лет в 25. Живешь, пенсию получаешь. Все даты отмечаешь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...