В Республике Алтай определили места для Крещенских купаний
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай определили места для Крещенских купаний

16 января 2023 года, 18:54
1

На водоемах Республики Алтай определены места для проведения купаний и забора воды в период Крещенских праздников с 18 по 19 января.

На местах обряда будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи, сотрудники полиции. Около оборудованных купелей установят палатки с теплым настилом и обогревом. После омовений там можно будет попить горячего чая.

В Горно-Алтайске для Крещенских купаний оборудованы места в районе Пионерского острова (слияние рек Майма и Улалушка) и РОАД «Горно-Алтайавтодор» (мост через реку Майма, ул. Зеленая).

В Майминском районе омовение можно будет совершить на улице Катунской в Майме (река Катунь), в Чемальском – в селе Аскат (Голубые озера).

В Шебалинском районе оборудовано место на улице Береговой в Шебалино (река Сема, район газового участка); в Онгудайском – на реке Урсул в Онгудае; в Усть-Канском – на реке Чарыш в Усть-Кане, Коргоне и Усть-Кумире.

В Усть-Коксинском районе совершить омовение можно будет в селе Верх-Уймон (река Киленская, открытый незамерзающий источник); в Турочакском районе – в Артыбаше (улица Телецкая, озеро Телецкое) и Турочаке (улица Береговая, река Бия); в Чойском районе – в селе Гусевка (река Иша); в Улаганском районе —  в селах Саратан (река Башкаус), Чибит (река Чуя), Улаган (река Башкаус), Балыкча (река Чулышман), Балыктуюль (река Балыктуюль). В Кош-Агачском районе оборудовано место на реке Тамбаа-Суу в Кош-Агаче.

Как сообщили в правительстве Республики Алтай, людям с хроническими заболеваниями, гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов, эпилепсией, воспалением почек и бронхолегочной системы, заболеваниями щитовидной и предстательной железы, а также беременным женщинам и детям следует воздержаться от купаний.

Как уточнили в республиканском управлении Роспотребнадзора, в рамках мониторинговых исследований специалисты ведомства проводят контроль качества воды в местах, официально отведенных для крещенских купаний, а также в родниках, используемых для забора воды.

По состоянию на 16 января отобрано 12 проб воды. Забор и исследование продолжаются.

Роспотребнадзор обследует места проведения обрядовых действий накануне праздника.

Жителей Республики Алтай, решивших совершить омовение, просят соблюдать меры предосторожности. В частности, использовать для крещенских купаний только официально отведенные для этих целей водоемы. Перед купанием следует проконсультироваться с врачом. В прорубь нельзя погружаться после употребления спиртных напитков.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...