В Республике Алтай изъята крупная партия нелегального спиртного
Фото: МВД по Республике Алтай.

В Республике Алтай изъята крупная партия нелегального спиртного

16 января 2023 года, 14:10
4

Полиция Республики Алтай изъяла из незаконного оборота более 15 тыс. литров нелегального спиртного.

Задержан 51-летний местный житель, который пытался провезти в регион крупную партию контрафактной алкогольной продукции без сопроводительных документов и акцизных марок. В салоне его автомобиля оперативники обнаружили 100 канистр, наполненных спиртосодержащей жидкостью объемом 1 тыс. литров. Мужчина заявил, что приобрел спиртное в Алтайском крае. Он планировал реализовать его в Республике Алтай.

Также выяснилось, что предприниматель ранее уже попадал в поле зрения полицейских за аналогичное преступление. В мае 2022 года он также пытался провезти на территорию республики 1 тыс. литров контрафакта. Тогда в отношении него было возбуждено уголовное дело, фигурант находился под подпиской о невыезде. Однако должных выводов для себя мужчина не сделал и вновь совершил преступление.

Полицейские и следователи провели обыск по месту жительства мужчины. Они нашли более 7,5 тыс. бутылок подготовленной к продаже алкогольной продукции под марками известных брендов, 452 пятилитровые бутылки и 140 десятилитровых канистр, наполненных прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта.

Оперативники установили личность поставщика контрафактного алкоголя. Им оказался 62-летний житель Бийска. В ходе обыска в гаражном боксе мужчины полицейские обнаружили 658 десятилитровых канистр со спиртом.

Всего в результате проведенных мероприятий полицейские изъяли более 15 тыс. литров спиртного. Образцы жидкости направлены на химическое исследование, сообщили в республиканском МВД.

Кроме того, полицейские направили запросы 14 товаропроизводителям известных торговых марок, чьи права были нарушены. Установлено, что четверым владельцам популярных алкогольных брендов причинен ущерб в сумме почти 18 млн рублей.

В отношении обоих мужчин возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Им предъявлено обвинение. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования средств индивидуализации товаров.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Где то, читая эти строки, горькими слезами плачет «Афоня»))) Интересно, машину бутлегера на которой перевозили эту «синеву» заберут в казну Государства?

    • Дак они же не из таких баклажек продают,а красиво оформленно. Вот приезжати на любой рынок республики,а там медовуха на любой цвет и вкус вот из этих боклажек или придлогают дешёвый каньяк, водку в красивой бутылке тоже самое из этих боклажек, или корешочки разные настоичьки целебные тоже оттуда же

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...