До конца года интернет появится в шести селах Республики Алтай

До конца года интернет появится в шести селах Республики Алтай

13 января 2023 года, 16:53
1

Подведены итоги голосования за населенные пункты, которые будут подключены к интернету в 2023 году.

В октябре-ноябре 2022 года жители Республики Алтай на Госуслугах голосовали за подключение к мобильному интернету сел с численностью населения от 100 до 500 человек, в которых отсутствует мобильная связь стандарта 3-4G.

Населенные пункты обеспечивают современными услугами связи в ходе реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Согласно результатам голосования, в республике к высокоскоростному интернету до конца 2023 года подключат шесть сел, набравших наибольшее количество голосов. Это Бельтир (1102 голоса), Кара-Кобы (338 голосов), Киска (286), Нижний Уймон (104 голоса), Маргала (97 голосов), Верх-Ябоган (89 голосов), сообщили в республиканском Министерстве цифрового развития.

В перечисленных селах специалисты министерства и Ростелекома провели инструментальную проверку качества сотовой связи. Они выяснили, что все села соответствуют требованиям по установке станции сотовой связи.

Жительница Верх-Ябогана Нина Ирункина отметила, что в России сейчас быстрыми темпами идет повсеместная цифровизация. «У нас в селе уже подключен высокоскоростной интернет в местной школе, дети могут заниматься дополнительным обучением, учителя – готовиться к урокам с использованием электронной библиотеки и других электронных ресурсов. Качество сотовой связи в селе плохое, хорошо ловит связь только на выезде из села. Очень ждем, когда нам построят станцию сотовой связи, и мы сможем полноценно пользоваться благами цифрового мира», – сказала сельчанка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...