В Горно-Алтайске появится сквер памяти Алтайских миссионеров
Фото: Виктор Самойлов.

В Горно-Алтайске появится сквер памяти Алтайских миссионеров

13 января 2023 года, 11:37
8

Приход Всемилостивого Спаса Горно-Алтайска победил в конкурсе президентских грантов с проектом «Сквер памяти Алтайских миссионеров». Проектом предусмотрено создание сквера памяти на территории, где в 1875-1929 годах располагался храм Всемилостивого Спаса.

Сейчас этот земельный участок, заросший травой и деревьями, передан администрацией города в собственность прихода, и ничего не напоминает о том, что здесь находился главный храм Алтайской духовной миссии и миссионерское кладбище, на котором были похоронены выдающиеся деятели миссии — протоиерей Стефан Ландышев, выдающийся этнограф, протоиерей Василий Вербицкий и многие другие.

На территории бывшего миссионерского стана располагаются несколько учебных заведений: физико-математический факультет, факультет алтаистики и тюркологии, экономический техникум, колледж культуры и искусства, средняя школа №12. Часть этих учебных заведений размещается в исторических зданиях. Как показал проведенный опрос, большинство студентов и школьников об этом ничего не знают.

«Сквер памяти Алтайских миссионеров» станет одной из достопримечательностей Горно-Алтайска. Здесь будут установлены стенды с информацией о деятельности Алтайской духовной миссии, Поклонный крест, памятник, проложены аллеи, вдоль которых будут располагаться скамейки для отдыха. Таким образом, неблагоустроенный участок в черте города будет преобразован в парковую зону.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • То, что на каждом углу пивные магазины вас ни сколько не беспокоит………….
      Вы похоже не так подписались не 303 а 666)))

      • Зато Алтай весь обставлен крестами как и вся Россия, напоминая погост.. Здесь живут и не православные, недопустимо не учитывать их мнения!! Грустные ассоциации вызывают это обилие крестов, где народ должен заряжаться позитивной энергией!!!

  1. Не согласен, и с 303, и со станиславом.

    Спасибо НГА за то, что открыли то, на что и не обращал внимание.
    Не знал, что прах Вербицкого покоится в Горно-Алтайске…

    Вербицкий это Огромная Личность в истории описания жизни Алтайцев!

    Этнографы так это вообще легендарные личности, именно их трудом создавались и создаются большие объёмы знаний о наших предка, их жизни, укладе, обычаях и пр.

    Обязательно съезжу или схожу
    Поклониться Великому Человеку из Горного Алтая 19го века,
    который
    Нес Просвещение народу!

  2. Этнографы да, они делали полезное для народа дело. А насчёт миссионеров мнения народов Алтая неодназначные!! Особенно аборигенов, коим я более 60 лет отношусь..

  3. Во многих странах, азии например, миссионерская деятельность запрещена законодательством тех стран, Непал например, там за миссионерскую деятельность можно пятерочку общего режима отхватить, так как не безосновательно люди считают, что миссионерство подрывает их национальную идентичность. А то, что этнографы, уважаемые люди, это конечно хорошо

    • Согласен с SP
      Должен заметить, что все упомянутые в заметке люди ушедшей давно эпохи.
      Воздать им память дело святое, потому как они делали, по сути, Добро, кто бы здесь не ругался.

      Понятно что алтайцы это язычники,
      Великие во времени, как сохранившие веру предков.
      Потому как Россия в далёком 9 веке тоже была языческой.
      Владимир перевернул ход языческой истории России.

      Любой труд должен быть вознаграждение,
      В том числе памятью потомков

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...