«Чорос-Гуркин и Алтай неразделимы»: в Горно-Алтайске почтили память великого художника
Фото: Правительство Республики Алтай.

«Чорос-Гуркин и Алтай неразделимы»: в Горно-Алтайске почтили память великого художника

12 января 2023 года, 19:58
1

12 января в Горно-Алтайске состоялось памятное мероприятие, посвященное 153-й годовщине со дня рождения выдающегося художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина.

В мероприятии приняли участие деятели культуры, представители общественности, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона.

От имени главы республики Олега Хорохордина к собравшимся обратился первый заместитель председателя правительства региона Эжер Ялбаков. Он отметил большой вклад художника в историю Горного Алтая.

«В прошлом году мы отметили 100-летие образования Ойротской автономной области, а в наступившем году исполняется 105 лет с момента первой попытки сделать Горный Алтай самостоятельным – тогда из Бийского уезда был выделен отдельный Каракорум-Алтайский округ. Возглавил исполнительную власть нового округа, стал председателем Каракорум-Алтайской окружной управы Григорий Иванович Чорос-Гуркин», – подчеркнул Ялбаков.

Первый вице-премьер добавил, что начатую созидательную деятельность по всестороннему развитию территории прервала гражданская война. В 1922 году было принято решение об образовании Ойротской автономной области.

«Григорий Иванович Чорос-Гуркин и Алтай неразделимы. Его жизнь, его деятельность всегда будут великим нравственным примером и жизненным ориентиром для всех патриотов нашего прекрасного Горного Алтая», – подытожил Эжер Ялбаков.

Заместитель председателя Госсобрания Республики Алтай Герман Чепкин отметил, что Григорий Чорос-Гуркин остается легендарной личностью, человеком, реализовавшим себя как талантливый художник, видный общественный и политический деятель.

«Идеи Чорос-Гуркина о самоопределении алтайцев получили свое развитие сначала в образовании автономии, а затем республики. Его по праву необходимо назвать основателем государственности алтайского народа», — сказал он.

Одной из важнейших задач Чепкин назвал дальнейшее развитие культуры по всем направлениям с учетом национального колорита и особенностей: «Именно к этому стремился Григорий Иванович».

Советник главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку Иван Белеков рассказал о значимости общественной деятельности Чорос-Гуркина, его роли в создании основ государственности Ойротской автономной области, уникальном творчестве.

Также с приветственными словами выступили лауреат государственной премии имени Чорос-Гуркина, режиссер, сценарист, победитель всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-Регион» Михаил Кулунаков и директор колледжа культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина Елена Ластаева.

В завершении мероприятия участники возложили цветы к памятнику великому художнику.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Где Римма Еркинова, которая впервые начала «легализовывать» в Республике имя Ч. Гуркина, несмотря на не восприятие имени Гуркина тогдашними чиновниками???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...