Уникальные кадры: на Алтае удалось снять сразу четырех снежных барсов

12 января 2023 года, 14:02
4

Впервые в России удалось заснять на смартфон видео четырех снежных барсов в дикой природе. Это сделал инспектор Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и природного парка «Уч-Энмек» Эзен Санакаев в январе этого года во время патрулирования территории заказника «Шавлинский» в долине реки Аргут, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы.

Ему удалось запечатлеть четыре особи снежного барса. По словам инспектора, во время обхода территории он увидел ирбисов на расстоянии около восьми метров, но пока бегал за смартфоном, ирбисы отошли дальше, от волнения у него тряслись руки, видео размыто.

«Случай уникален втройне. Во-первых, в России в дикой природе в принципе никто и никогда не снимал четырех снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой. Во-вторых, четыре котенка в выводке снежных барсов — большая редкость. Обычно самки ирбисов приносят 2-3 котят. Поэтому такой выводок даже автоматическими камерами зафиксировать сложно. В-третьих, встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно. В России таких встреч мало. А тут инспектор не только нос к носу столкнулся в горах с четырьмя снежными барсами, так еще и успел снять видео выводка», — говорит координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Александр Карнаухов.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы подчеркивают: ирбисы не живут стаями или прайдами, эти звери — одиночки. Группами встречаются только самка с котятами или молодые котята, недавно отделившиеся от матери. Экологи считают, что инспектор снял четырех котят в возрасте полтора года или самку с тремя котятами. Котята взрослые, к лету они начнут самостоятельную жизнь.

Случай фотофиксации выводка снежных барсов из четырех котят в России только один, при этом фото получено с помощью автоматических камер. В 2018 году предположительно самку по имени Юта «поймали» фотоловушки Сайлюгемского нацпарка также в долине реки Аргут. Случай видеофиксации ирбиса смартфоном произошел в Республике Алтай в феврале прошлого года. Ирбиса снял сотрудник Дирекции ООПТ Арбын Амыев.

«Прошлой зимой своим смартфоном заснял одного снежного барса в двух километрах от того места, где в январе Эзен Санакаев видел четырех ирбисов. После встречи с ирбисом я тогда установил в том месте фотоловушку, которая также зафиксировала зверя. Мы планируем установить здесь больше автоматических камер и пристально следить за группировкой, уделять внимание охране. Точное место мы, конечно, не раскрываем, чтобы не привлекать внимание нарушителей», — говорит начальник отдела «Природный парк «Уч-Энмек» Дирекции ООПТ Республики Алтай Арбын Амыев.

Встречи людей со снежными барсами на Алтае в последние годы происходят все чаще. В марте 2022 года ирбиса увидел инспектор Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. В 2019 году сотрудник Сайлюгемского нацпарка получил одно из лучших фото и видео ирбиса в России. С 2000-х годов в России таких случаев не более пятнадцати.

Долина реки Аргут — важнейший очаг обитания снежного барса в России. Здесь создан региональный заказник «Шавлинский» и кластер нацпарка «Сайлюгемский», обитает крупнейшая в РФ группировка сибирского козерога — главной добычи снежного барса. По данным Всемирного фонда дикой природы, в России осталось не более 70-90 снежных барсов, это 2% от мировой популяции, которая насчитывает от 4 до 6 тыс. особей.

4 комментариев

  1. Гврт что в сайлюгемких горах ирбисов практически не осталось, архары перекочевали в спокойные места, а ирбисы спустились за добычей на козерегов-кочкоров на шавлинские икаракуюемские горы.
    Сам наблюдал как ДВА вертолёта кружились над горой за левее софийских ледников…

  2. Вот теперь бандюганам показывать нечего стало в сайлюгемком парке, теперь хотят расширить территории парка в сторону курайский хребтов и актуринской системы.

    Пока на вертолётах по тихоря охотятся, кстати место, где девушка которая стреляла из оптической винтовки в козерогов, каракемская долина.

    Если всё так продолжится то лет через 10 всё красавцы алтайских гор уйдут в Тибет, Кыргызстан и т. д. , хотя там места то нет.

    • Сейчас ирбисы добывают домашних животных, сарлыков, коров и коз, овец местного наеления пасущихся получается на его территории..поскольку они более доступная и легкая добыча..Зачем ему рисковать и добывать такую трудную добычу как козерог?..

  3. Ирбисов количество давно стабильно! Цель ООПТ Сайлюгемский — получение сверхприбыли от федерального дотирования, неконтролируемого со стороны общественности туризма, возможности заведения личного блата с властями (федералов, региональных, силовиков и т.п ) путем устраивания охоты, рыбалки на его территории контролируемые ими самими. Достоверные сигналы от местного населения красноречиво свидетельствуют об этом..А как это сделать? В основном за счет расширения его границ. Попытки и ухищрения продолжаются.. При этом никто не учитывает и не собирается учитывать интересы местного населения, в основном живущего на доходы от животноводства (мясо, молочные продукты, шерсть, пух и т.п.)..Теперь у нас увеличение количества краснокнижного барса стало превалировать над задачей повышения уровня благосотояния, качества жизни населения?!..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...