В Горно-Алтайске зарегистрировано почти 40 тыс. автомобилей
Фото: Агрегатор новостей PW.

В Горно-Алтайске зарегистрировано почти 40 тыс. автомобилей

16 января 2023 года, 9:44
5

Более 38 тысяч автомобилей зарегистрировано в Горно-Алтайске на сегодняшний день.

В связи с этим все более актуальным для горожан становится вопрос парковки. Некоторые жители интересуются установкой шлагбаумов во дворах, сообщили в мэрии города.

«Это помогает решить вопрос с парковкой, минимизирует риски кражи и порчи автомобилей, так как выезд и заезд транспорта в таком случае регулируется», — уточнили в горадминистрации.

Для законной установки шлагбаума необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме, составить проект ограждающего устройства и обратиться к местным властям.

В голосовании на общем собрании должны принять участие собственники жилых и нежилых помещений дома. На собрании необходимо определить ответственное лицо, порядок въезда на огражденную территорию, утвердить смету на установку шлагбаума, выбрать подрядчика, определить порядок и размер оплаты ограждающего устройства.

Отдельного разрешения на строительство не нужно, но согласование монтажа шлагбаума с администрацией города обязательно.

Добавим, установка шлагбаума не должна нарушать действующих правил пожарной безопасности, а также приводить к ограничению допуска экстренных и специализированных служб на придомовую территорию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Чем юридически обосновывается необходимость согласования с администрацией установки шлагбаума на территории МКД?

    • Вы закажите выписку из ЕГРН по участку вашего дома,
      Увидите,
      Скорее всего,
      Что его размеры повторяют размер вашего многоквартирного дома
      Плюс один или два метра на его обслуживание.

      Остальное это муниципальные земли, которыми распоряжается горадминистрация. Так и появляются, там, сям, красивые домики.
      Один из них возле скорой помощи и школы номер 1.
      Капитализм,
      Увы для жителей МКД.

      Это была вот такая ловкость рук при облогине, придумал, говорили инсайдеры,
      нынешний руководитель Кызыл озек сервиса,
      а в 90х главный приватизатор Горно-алтайска

  2. Помимо стоянок, еще и дороги нужны. Пробки уже повсеместно. А парковки нужно рассчитывать и для МКД и для торговых центров. Существуют же какие то нормы. Чем на дольше этот вопрос будем откладывать, тем больший коллапс получим.

  3. Я бы в этой статье еще вот какой аспект осветил.
    Обустройство «индивидуальных» (для самых умных и хозяйственных) парковочных мест на стоянке при МКД. Это те, которые выполняются путем установки столбиков и растяжкой между ними цепи/троса/веревки с замком/карабином.
    Они же незаконны (те же необходимы согласования с собственниками жилых и нежилых помещений и проч.) и несправедливы по отношению к другим жильцам-владельцам автотранспорта. И при прочих равных это образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.8.6 КоАП РФ (самовольный захват земельного участка).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...