Глава Кош-Агачского района Республики Алтай Серикжан Кыдырбаев рассказал о своем земляке из Джазатора, командире группы специального назначения Данияре, который дважды был в командировках в Сирии, а в прошлом году с первых дней спецоперации принимает в ней участие.

Профессия разведчика очень сложная и опасная, она требует смелости, решительности, грамотности, умения быстро оценивать резко меняющуюся обстановку и полной самоотдачи. Отряд, в составе которого действовал Данияр, захватил и удерживал плацдарм для наведения понтонной переправы через реку Северский Донец, отражая многочисленные атаки противника. Под огнем неприятеля он вынес раненного командира роты с поля боя, переправил на противоположный берег реки. В последующем при ведении воздушной разведки с использованием беспилотного летательного аппарата, были обнаружены направляющиеся к переправе силы противника. Была организована засада и противник в ходе боя был уничтожен.

Герой из Джазатора награжден уже вторым Орденом Мужества

Данияр дважды подрывался на бронетехнике и был контужен. Лично уничтожил четыре БМП, опорный пункт националистов, четыре пикапа, захватил в плен пять военнослужащих ВСУ. Собранные его подразделением данные помогли нашим войскам избежать больших потерь. Это лишь малая часть из тех сложных боевых задач, которые выполнил наш земляком.

Офицер продолжает успешно выполнять поставленные перед ним боевые задачи, являясь образцом мужества и отваги, примером для всего личного состава.

Данияр награжден Орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые отличия», медалями Суворова и «За воинскую доблесть». На днях награжден вторым Орденом Мужества!

«Горжусь своим земляком и очень рад, что смог лично с ним встретиться. Несомненно, считаю Данияра настоящим героем, он с честью выполняет воинский долг защитника своего народа», — говорит Кыдырбаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Отличная новость с утра. Достойный пример для молодёжи. Поздравляю Данияра с заслуженной наградой.

  2. Пример для молодежи? Что ты имеешь ввиду? Хватайте автомат и бегом на войну? Других целей у нашей молодежи я понимаю быть не должно.

    • КХЛ Судя по твоей логике, лучший пример это дырявые, свалившие из России за бугор, спасаясь от мобилизации?
      Мужчина обязан защищать свой дом, свою семью, свою Родину.

      • …Мужчина ОБЯЗАН защищать свой дом, свою семью, свою Родину…
        Клоуна Славу опять понесло… Ты не на фронтах СВО.
        Вывод:
        а) ты не мужчина
        б) ты дырявый, свалившие из России за бугор, спасаясь от мобилизации?

        • Забугровец — Эко как тебя за дырявых то прорвало, задело за живое, это хорошо, есть хорошая русская пословица — На вору шапка горит. Как ты там в толерантной Гейропе, в коротенькой юбочке на марши равенства ходишь? Ты там кто, ЧМО среднего рода, бесполая амёба, как тебя там называют? Укробандеровскую кричалочку — Слава Украине — геям слава, кричишь? До сих пор поди кухонным ножом на скамейке щепки отколупываешь, что бы чайку на костерке вскипятить? Или в духе зомбанутых укропов что бы согреться прыгаешь, и замёрзшими губами шепчешь — Кто не скачет — тот маскаль? Гордо носишь шеврончик Голубого единорога? Одни вопросительные знаки ))) Ты расскажи, не стесняйся, ведь таким как ты имбицилам, в Гейропе вдалбливают в башку, что гомосятина, это хорошо, её не надо стесняться, а этим надо гордиться. ЧМ по футболу это ярко показал. А вот в России за неё уголовка, вот ты и свалил )))

          • Фу, Славян! Ты как базарная баба в склоке несёшь всякую чушь! 8-)))

            Ты не в окопе, поэтому согласно ТВОИМ словам, ты не мужчина! Это же не я писал а ТЫ!!! Поэтому гордо утри свои сопли и забавляйся дальше с единорогом! Надеюсь ты сменил в нём батарейки?

            Что касается твоего словесного поноса по поводу Европы, то заполненность газохранилищ в Германии 90% После холодной недели в начале декабря когда минус был круглосуточно теперь круглосуточно плюсовые температуры. Цена на газ упала даже ниже чем в январе 2022. А всего лишь надо было Европе частично отказаться от росс. газа и некому стало шантажировать газовый рынок в Европе. Надеюсь (в сторону: Гы-гы-гы…) что теперь вам будут раздавать газ бесплатно и проведут в каждый дом!
            Нефть вы продаёте в Индию уже по 38 долларей (отними от этого ещё 10 — стоимость транспортировки до Индии) А бюджет у вас свёрстан из расчёта цены на нефть 70 долларей. Угадай с одного раза из чьёго кармана будут деньги брать для восполнения бюджета?

            Европе ваша войнушка надоела. Общее мнение — пора с этим заканчивать и показать России её место в мире — начались поставки серьёзного наступательного вооружения…

            Европейские лидеры перестали уговаривать вашего вождя прекратить войну. Не понимает он хорошего отношения (да и вы, россияне, тоже)

            Цены у нас выросли, но зарплаты подняли, плюс родное немецкое государство компенсирует в разных формах рост цен на газ и нефтепродукты.
            Вот и всё вкратце.
            Пы.Сы Туалетной бумаги прикупи! Понадобится тебе она скоро.

            • Забугровец — Да мне по фигу на Гейропу, на её запасы газа. То то я смотрю вся Гейропа в забастовках встала. Что тут скажешь- от хорошей жизни люди на улицы вышли. Не могут себе позволить оплатить коммуналку. Свободный и демократический сжиженный газ из США им не по карману. По фигу на то, что немцы охая и ахая без российского газа переносят свои производства в США .

              Известный аналитик по энергетике из агентства Reuters Джон Кемп недавно написал, что благодаря теплой погоде в европейских газовых хранилищах необычно высокий для этого времени года уровень газа. В этом месте большинство европейцев откладывают газету в сторону и начинают обсуждать, как им повезло. Они не дочитывают колонку до конца и поэтому не знают, что Кемп написал дальше о втором факторе, способствовавшем высокому уровню газа в хранилищах – резкому снижению потребления газа экономикой. Это же, как нетрудно догадаться, может произойти в одном-единственном случае – при таком же резком снижении производства. Т.е. предприятия потребляют меньше «голубого» топлива, потому что меньше работают.
              А ты дурачок и дальше хвастайся запасами газа в Гейропе )))

            • Забугровец — На счёт твоих слов — пора с этим заканчивать и показать России её место в мире — начались поставки серьёзного наступательного вооружения…
              А можно поподробнее, поконкретнее, какие ИМЕННО поставки начались?))) То что дурачок Дуда (а в польше поляки называют его — Дупа, что означает дупло, а по нашему — Жопа) похвастался поставить немецкие танки Леопард, без разрешения Германии? Ха)))
              А вот что говорят сами пока ещё недобитые ВСУшники-
              Украинская армия несет большие потери из-за действий российских танков Т-90 «Прорыв».
              Вээсушники жалуются, мол, появились эти танки, они просто подходят на передний край и уничтожают «опорники» один за другим. Потом идет пехота и зачищает «опорник» от остатков украинского гарнизона, которые не сбежали. Постепенно идут, шаг за шагом. А противотанковые средства, применяемые против этих танков, зачастую нивелируются средствами динамической защиты, которые на него навешаны

            • Забугровец — Ответь мне на один простой вопрос, Сколько раз Русская Армия и Русский флот были в Гейропе? Кишка у вас гомиков тонка. Собрались гейропейские клоуны России кулачком грозить. Они скоро как скорпионы в банке, друг друга пережалят. А нам надо просто подождать.

            • Забугровец А цифры гейропейской статистики говорят что в гейропе полная опа.-
              По данным Eurostat, в III квартале 2022 года о банкротстве заявило на 16,3% больше организаций, чем во II квартале. Это связывают с подорожанием энергоносителей, потому больший процент банкротств пришёлся на сферу ЖКХ — более 24%, на втором месте — услуги страхования (17,8%), на третьем — производства (16,2%).

              Америка может стать одним из главных выгодополучателей грозящей сейчас Германии деиндустриализации. Власти американских штатов заманивают к себе немецких производителей, предлагая им привлекательные налоговые условия, низкую стоимость рабочей силы, а главное — дешевую энергию. Об этом пишет газета Handelsblatt, указывая на то, что немецкая промышленность проявляет все больше интереса к переносу своих производственных мощностей за океан. В одной только Оклахоме намерены обосноваться около 60 немецких компаний.

            • Слава, зачем ты пытаешься этому долбоящеру что-то объяснить?
              Еще осенью эта перхоть ерепенилась, что у них запасов газа хватает. Да и я ему писал — действительно хранилища в Германии заполнены на 90% и в случае остановки производств этого хватит на отопительный сезон, учитывая климатические условия.
              Но до него не доходит и не дойдет, что производства остановлены, газа для них нет, можно было быстро ввести в строй «Северный поток-2», там были только бюрократические препоны, но сейчас и это невозможно.
              До них не доходит, что Германия УЖЕ проиграла в этой войне и начала выплачивать США репарации в виде вывозы производств и технологий. Некоторые производства проще уничтожить на месте, так как перевезти будет сильно дороже, чем построить новое, а некоторые и вовсе невозможно.
              Взамен у них остается убитая экономика и миллионы беженцев, которые никогда не работали и работать не собирались.
              Очень скоро мы получим Германию образца 20-30 годов 20-го века — проигравшую, униженную, голодную, питающуюся эрзац-продуктами и морально готовую на новый «Дранг нах Остен» за ресурсами и жратвой.
              А сейчас у этого недо-бюргера всё хорошо — тепло и жратва в холодильнике есть.
              «Титаник», на верхней палубе играет музыка, танцуют и жрут пассажиры первого класса, а на нижних палубах и в трюме уже идет борьба за глоток воздуха и жизнь.
              Надеюсь только, что эта мразь не просочится как репатриант обратно в Россию, вместе со всем своим гнилым семейством, воспользовавшись упрощенной процедурой получения гражданства.

            • Забугровец …..— пора с этим заканчивать и показать России её место в мире — начались поставки серьёзного наступательного вооружения…
              При освобождении Соледара от оккупационных войск киевского режима в городе и на подступах к нему уничтожено и взято в качестве военных трофеев свыше 70 единиц различной иностранной военной техники.
              В Соледаре и окрестностях среди уничтоженной российскими войсками и взятой в качестве трофея техники противника американские гусеничные бронетранспортёры M113, французские колёсные (4х4) бронетранспортёры VAB, известные своим активным применением в ходе операции «Сахель» французского контингента в Африке, гаубицы M777 американского производства, польская самоходная гаубица Krab, несколько американских бронемашин «Хамви», британский бронированный автомобиль Mastiff, британский гусеничный бронетранспортёр FV103 Spartan, который в составе ограниченной партии прибыл на Украину совсем недавно — в середине декабря 2022 года.

              Ты про это что ли мне написал?)))

  3. Круто!! Настоящий мужик! Наш Защитник. Быть разведчиком мало кому духу хватит. Блоку НАТО мы нужны только в виде тел болтающихся на виселице, как фашистам в отечественную. Какие времена, такие и цели в жизни у людей, ну, нету мирного неба над головой и мирных начинаний мало соответственно. Кто-то конечно процветать и пахнуть будет за спинами наших Защитников, разъезжая ещё по иностранным курортам.

    • …Блоку НАТО мы нужны только в виде тел болтающихся на виселице,..

      У тебя завышенная самооценка. Блоку НАТО ты ни в каком виде не нужен, как и остальные 140 млн. россиян. Живите вы как хотите! Они вот даже ваши нефть и газ отказались покупать, чтобы вам больше досталось, чтобы вам было хорошо и у вас цены упали.

      Как ты думаешь, упадут у вас цены? (гы-гы-гы…)

      Гы-гы-гы!

  4. Молодец парень. Гордимся тобой и искреннее уважение родителям, воспитавшим настоящего мужчину.

  5. Многие ребята-воины, отдают ТАМ самое дорогое-свою жизнь, низкий Вам поклон….. Данияр- Настоящий Герой, и служит примером для всех нас!

    • Если бы всем вместо второго ордена давать звание Героя, то у нас их было бы несколько десятков тысяч. Нельзя обесценивать столь высокую награду. А парень молодец!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...