59% жителей России являются бедняками

59% жителей России являются бедняками

12 января 2012 года, 17:14
2

Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Численность среднего класса в стране, определяемая по европейским методикам, – всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство.

Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые две страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.
Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчеркивают, что для четвертой страты (малообеспеченные) характерен «модальный» или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом «бедняки», составляют 59% населения страны.
Еще четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это «средние слои российского общества». Наконец, девятая и десятая страты – это «благополучные россияне», их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из «метода от противного», то, согласно терминологии этих социологов, к «неблагополучным» слоям можно отнести 92-94% россиян, пишет Росбалт.
Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи. Чтобы попасть в категорию бедных, нужно было иметь менее 5 801 рубля на человека, малообеспеченного – 7 562 рубля, относительно благополучного – от 14 363 рублей в месяц.
Российская бедность не сокращается даже в относительно благополучные годы. Так, к концу первого полугодия число находившихся за чертой бедности и у черты бедности, по данным Росстата, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года с 13,5% до 14,9%.
В целом российский бедняк наиболее стар среди других страт: средний его возраст 47 лет, тогда как среднему представителю среднего класса – 42 года, а среднему богачу – всего 33 года. Наивысшая концентрация нищеты среди молодежи в рабочих поселках: там 25% людей младше 30 лет находятся за гранью и на грани бедности (в крупных городах – 16%, меньше всего нищей молодежи в малых городах – 9%).
Наибольшая концентрация бедности сосредоточена среди рабочих – 63%. То есть сегодня рабочая специальность автоматически означает попадание в 1-4 страты. Для сравнения, среди офисного персонала бедняков всего 10%.
Все это позволило говорить не только российским, но и западным социологам о появлении в России некого исключения для развитого мира – так называемой «работающей бедности». В Западной Европе человек, имеющий легальный заработок, не может попасть в страту ниже, чем «малообеспеченность». Интересно также и субъективное восприятие бедности в России и Европе. Так, в рамках исследования «Евробарометр-40: бедность и социальная эксклюзия» задавался вопрос: есть ли в вашей местности люди, оказавшиеся в состоянии бедности? В целом по Европе 34% респондентов ответили, что таких людей у них нет. Наилучшие показатели были в Дании и Люксембурге (55% и 54%). В России же этот показатель был равен 4%.
Этот же опрос показал, что в Европе люди чаще всего ответственность за состояние бедности возлагают на самого человека. Так, 57% опрошенных ответили, что виной попадания в страту бедняков алкоголизм и наркомания – 57%, вторым ответом было «длительная безработица» – 54% (разрешалось давать несколько ответов). В России же основной причиной стали «невыплаты зарплаты на предприятии» – 47% (в Европе этот вариант ответа отсутствовал как немыслимый). Далее также шли ответы «болезнь, инвалидность» (37%), «недостаточность государственных пособий по социальному обеспечению» (37%). Это позволило исследователям сделать вывод, что основная причина появления бедности в России – макроэкономические факторы и состояние рынка труда. Еще один фактор в доказательство этого вывода – очень большое число лиц с высшим и неоконченным высшим образованием среди бедных (27%).
Одним из главных стратифицирующих признаков стало жилье. Именно в характере и площади занимаемого жилья богатые сегодня сильнее всего отличаются от всех остальных слоев россиян. Так, среди опрошенных бедных только 14% проживают в 3-4-комантных квартирах, и ни один человек не живет в коттедже или особняке. В то же время среди богатых 61% имеют 3-4-комнатные квартиры и 11% проживают в особняках.
Среди бедных метраж менее 25% общей площади на человека имею 80% бедных, а более трети из них (т.е. около 20% населения России) – до 10 кв. м. У богатых же более половины имеют от 40 кв. м на человека, более 25% – свыше 60 кв. м.
Еще один значимый для сегодняшнего дня фактор: лишь в 6% семей бедняков имеется компьютер. Среди всего населения России в целом – 19%. Этот показатель, кстати, наглядно демонстрирует, что проникновение интернета в стране совсем невелико, а его значимость на «умонастроения» людей преувеличена. В целом же по стране владеют навыками работы на компьютере лишь 38% населения, среди бедных доля таких – 19%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Если смотреть, по зарплате бюджетников и разделить её, на всех членов семьи… то я, отношусь к категории самых нищих, работающих Россиян !!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...