Водопад Корбу – одна из самых посещаемых достопримечательностей Алтайского заповедника летом. Зимой водопад замерзает, и добраться сюда непросто из-за не затихающих штормов. Прекрасными кадрами замерзшего водопада заповедник уже делился в декабре прошлого года. Но попавшим сюда после нескольких дней оттепели сотрудникам заповедника Роману Воробьеву и Татьяне Клименко удалось увидеть необычную картину зимнего «пробуждения» водопада.

После преодоления середины 200-метрового подъема по заснеженным ступеням, не потревоженным даже дикими животными, Роман с Татьяной вместо ожидаемой зимней тишины внезапно услышали шум воды (хотя и не тот рев срывающегося с 12-метровой высоты потока, который слышен здесь в теплое время года).

Среди зимы в Алтайском заповеднике «проснулся» водопад Корбу

Выяснилось, что, благодаря январской оттепели, когда температура воздуха поднималась до +3°С, водопаду удалось освободиться от ледяных оков и взломать ледяную корку в нижней части, где образовалось небольшое «озерцо» с кристально прозрачной водой.

Среди зимы в Алтайском заповеднике «проснулся» водопад Корбу

«Благодаря потрясающей акустике зимнего ущелья и отсутствию «туристического» шума, звук падающей в ледяном обрамлении воды был восхитителен!» – рассказывают Роман и Татьяна на сайте Алтайского заповедника.

Пришедшие на смену оттепели довольно крепкие морозы, скорее всего, вновь заставят водопад замолчать, и уже до весны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...