Три инвестиционных проекта получили статус регионального значения
Фото: Envato Elements.

Три инвестиционных проекта получили статус регионального значения

9 января 2023 года, 16:41
2

Под председательством первого вице-премьера Республики Алтай Виталия Махалова состоялось заседание Инвестиционной комиссии, на котором были рассмотрены инвестиционные проекты, претендующие на статус регионального значения.

Всего было представлено семь проектов, победителями конкурсного отбора признаны три инвестиционных проекта по направлению «Услуги туризма, в том числе санаторно-курортная, оздоровительная деятельность»:

  • Климатический спортивно-образовательный курорт «Долина Белой Горы» в Усть-Коксинском районе, инициатор ООО «ГОРА»;
  • Реконструкция и расширение туристического комплекса «Лесотель» на берегу реки Катунь, инициатор ООО «Доверие»;
  • Санаторно-рекреационный комплекс на берегу реки Катунь в Майминском районе, инициатор ООО «Форест групп».

В реализацию проектов инвесторы планируют вложить 1,2 млрд рублей, предполагается создать 164 рабочих места.

По остальным проектам даны рекомендации по доработке бизнес-планов, а также по отработке поиска подходящих для этих целей земельных участков.

Напомним, статус регионального значения дает предпринимателям право на получение ряда преференций – льгот по налогам на прибыль и имущество, предоставление права на получение земельного участка без проведения торгов, снижение арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности Республики Алтай, комплексное сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна».

По данным Министерства экономического развития Республики Алтай, по состоянию на 1 декабря 2022 года портфель инвестиционных проектов со статусом регионального значения составлял 34 проекта со сроком реализации до 2036 года. Планируемая сумма инвестиций по проектам составляла 92,8 млрд рублей (фактически вложено 14,7 млрд рублей), планируемое количество рабочих мест – 3 886 (фактически создано 450).

Больше всего инвестиционных проектов в сфере туризма и санаторно-курортного комплекса – 18.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Сколько же еще можно природу Алтая засирать всякими турбазами? Может, пора остановиться- и так этих помоек уже по всем берегам и не только понастроили?

  2. Проблема ещё и в том, что энергетика не решена, т. е её проблема, Надо ставить энергитические системы в горах… Но система об этом и не думает))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...