Мошенники выманили у студентки медколледжа 107 тыс. рублей
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Мошенники выманили у студентки медколледжа 107 тыс. рублей

9 января 2023 года, 12:41
0

В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело по факту хищения 107 тыс. рублей у студентки медицинского колледжа (ч. 2 ст. 159.3 УК РФ).

Установлено, что 26 декабря неизвестный позвонил студентке и представился специалистом банка. Он сообщил о попытках списания с ее счета денежных средств.

Девушка по просьбе звонившего установила на свой смартфон приложение Zoom для проверки личного кабинета. Затем по инструкции злоумышленника она перевела деньги с накопительного счета на свою банковскую карту.

После этого «банкир» сообщил о том, что необходимо разоблачить мошенника. Для этого якобы нужно перевести деньги на продиктованный им счет. Аферист добавил, что с номера 900 девушке поступит звонок от «робота» о подтверждении операции, а она в свою очередь должна сообщить о ее отмене.

В итоге студентка отправила на банковский счет преступника 107 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Добавим, по данным ведомства, за 11 месяцев 2022 года в регионе было совершено 635 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (за аналогичный период 2021 года – 819). В суд за указанный период направлено 261 уголовное дело (2021 год – 268).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...