Ушел из жизни писатель Токшын Торбоков
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушел из жизни писатель Токшын Торбоков

9 января 2023 года, 9:35
1

Ушел из жизни писатель, переводчик, журналист, Заслуженный работник культуры Республики Алтай, лауреат Государственной премии Республики Алтай в области литературы и искусства, Народный писатель Республики Алтай Сергей Сергеевич (Токшын) Торбоков.

Он родился 7 апреля 1954 года в Шаргайте, закончил историко-филологический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института.

Работал в «Алтайдыҥ Чолмоны», телерадиокомитете, был заместителем председателя правления Союза писателей Республики Алтай, редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Эл-Алтай», начальником отдела литературно-издательского дома «Алтын-Туу».

Стихи и рассказы Токшына Торбокова неоднократно выходили отдельными изданиями, публиковались в литературно-художественных альманахах. Его произведения вошли в антологию «Алтайская поэзия ХIX-XX веков». Перевел на алтайский сказки народов СССР и народов мира, произведения отечественных и зарубежных писателей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...