В Республике Алтай формируют специализированный жилищный фонд для учителей
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай формируют специализированный жилищный фонд для учителей

5 января 2023 года, 14:14
12

Специализированный жилищный фонд для учителей продолжает формироваться в Республике Алтай.

В 2022 году жилищный фонд сформирован в Майминском, Турочакском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чойском и Шебалинском районах. Жилье учителям предоставляют в рамках договора найма.

По словам министра образования и науки республики Ольги Саврасовой, отношение к учительскому труду должно меняться. И на сегодняшний день для этого уже сделано много важных шагов. В частности, принят закон, устанавливающий минимальный объем документов, которые заполняет учитель, исключено понятие «образовательная услуга».

«На уровне региона также проводится работа. Так, летом принято решение о продлении ежемесячной денежной выплаты молодым педагогам с трех до пяти лет, а также продолжает формироваться специализированный жилищный фонд. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, что еще раз подчеркивает особый статус педагогов и их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения», – отметила министр.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, указанная мера работает второй год подряд. В 2021 году впервые за счет республиканского бюджета приобретено жилье в Майминском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Чемальском, Чойском и Шебалинском районах.

Как подчеркнула начальник майминского управления образования Любовь Шмакова, именно жилищный вопрос является самым актуальным для молодых или приезжающих педагогов, тем более в сельской местности.

«Служебное жилье будет предоставлено учителям в виде отдельных квартир или жилых домов по договорам найма. В прошлом году в Майминском районе в селах Усть-Муны, Верх-Карагуж и Сайдыс уже куплены дома. В настоящее время в Усть-Мунах проживает учитель английского языка Усть-Мунинской средней общеобразовательной школы, в Верх-Карагуже – учитель начальных классов, дом в Сайдысе пока пустует по причине наличия вакантной ставки. Мы очень ждем, когда у него появится хозяин», – подытожила Шмакова.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Жилищный фонд для учителей это перспектива остановить их отъезд.

    Но есть простой вопрос —
    Какая зарплата должна быть у учителя в Горно-алтайске с его высочайшими тарифами в Сибири?

    Начинающий учитель — зарплата в пределах 25тр, может быть
    Чуть выше.
    ЖКХ это минимум 10тр по году,
    МРОТ уже от 16тр — это купить еду и пр.

    Одежда и обувь для учителя в современной школе, это вообще отдельная тема,
    Хорошая женская обувь от 5тр.

    Поэтому стремятся учителя в т.ч.
    В Москву,
    Там зарплата начинающего от 60тр, опытные уже от 100тр

    В горном хотя бы сделать от 50тр, будет и качество обучения, и учителя останутся!

    • В Москве наших опытных учителей возьмут сначала начинающими. А теперь считай- от 40 снять квартиру, транспорт минимум 10. Ну и тд. Стоит оно того? Требований гораздо больше. Да еще устройся в хорошую школу.

      • Возьмут, и будут молиться на наших, чтобы не уехали.
        Пример, это супруги Сортыяковы, он прекрасный математик,…

        Джо это ещё один хейтер, лишь бы возразить.

        Москва это первое, что пришло на ум,…

        А работают наши учителя прекрасно по всей стране, не говоря уже про Сахалин…
        Везде хорошие отзывы.

        В Москве ещё ипотека очень выгодная.

        Джо, не считайте чужие деньги, это лишнее.

        Думайте про учителей, врачей (начинающие тоже зарплата от 20тр,опытные на 5тр больше).

        Боюсь что вам не понять, потому как вы сам из властных кругов, так как
        Не хотите достойной зарплаты у простого учителя, врача и т.д.

        Дождемся достойной зарплаты у них?

        • Так деньги то ты считаешь, дурачок диванный, а я считаю расходы. Тебе, лоху, верящему в Эдьдорадо в Москве этого не понять. Выгодная ипотека в Москве только в … (далеко), откуда на работу из каменных джунглей добираться по два часа перекладными. И не забывай, что дома у этих людей останутся их расходы- содержание родителей, квартплата за собственную квартиру. И в …, где они возьмут льготную ипотеку, как правило, нет садика и школы в ближайшее время, и они будут возить своих детей в другое место, если им его еще предоставят. А хейтер, это ты, дебиленок, в каждой бочке затычка, совершенно не знаешь предмета, а лезешь своими жирными губищами.

        • Ого, как заправдашник разбушевался) А ты знаешь, юноша стоимость ипотечного жилья в Москве на самой окраине, далеко за МКАД, чтобы об этом судить?) Ну ты же про льготную ипотеку написал. Там твои преподаватели до конца жизни даже при низкой процентовке будут рассчитываться. Далее- ты написал, что они работают по всей стране. То есть и в Воронеже и в Уфе и в Сыктывкаре и в Крыму и тд. Везде на них молятся? Горно-Алтайск- кузница кадров МинОбра РФ?)) Е-моё, какой ты глупыш…

          • Джо
            Андрей
            Успокойтесь пожалуйста

            Речь в заметке о наших с вами земляках — учителя,
            Им нужно помогать!

            Вы зачем здесь ругаетесь?

  2. Я извиняюсь, но вопрос что за фонд такой? Кто проверяет директора школы, как он начисляет премии? Кому то густо, а учителям пусто. Прошли ремонты в школах на скорую руку, через месяц всё и везде развалилось. И при этом я просто отец заходящий в школу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...