Трезвые традиции Шебалино
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Трезвые традиции Шебалино

5 января 2023 года, 9:25
2

В Шебалино 2 января состоялась традиционная трезвая пробежка. Организаторами пробежки стали Успенский приход и Совет отцов Республики Алтай.

Сейчас в развитых странах, а также среди наиболее разумной части российского общества, все больше людей выбирают альтернативный трезвый сценарий встречи нового года. Многие успешные люди смену цифр в календаре не считают причиной «надраться», а наоборот, используют длинные зимние выходные для занятия спортом.

Долой болезненные ощущения в новогоднее утро и унизительные позы в туалете! Даешь коньки и лыжи, горные курорты, заснеженный лес и свежий морозный воздух, радость интенсивного движения и общение с единомышленниками!

Такой выбор сделали в этот солнечный зимний день и участники трезвой пробежки в Шебалино.

Поприветствовал собравшихся трезволюбов и принял участие в пробежке депутат районного совета Эдуард Геннадьевич Лазарев. Задавали темп в разминке и в движении колонны преподаватели физической культуры шебалинской средней общеобразовательной школы им. Л.В Кокышева Артем Сергеевич Мищириков и Владимир Павлович Айкашев. Районную администрацию на пробежке представила специалист по делам молодежи Алина Викторовна Телесова. Безопасность пешей колонны на улицах села обеспечили два экипажа ДПС Шебалинского РОВД.

Некоторые родители пришли на пробежку вместе с детьми. В акции приняли участие подростки из «Школы патриотов России» при Успенской церкви и юные трезволюбы из Мыюты.

Все участники пробежки дружно скандировали трезвые кричалки:

Мы за трезвость, мы за спорт,
Мы за трезвый наш народ!

Мы за трезвый образ жизни
Послужить хотим Отчизне!

Если хочешь быть батыром,
То иди в спортивный зал!
Позабудь табак и пиво —
Емельяненко сказал!

Кто здесь трезвый? — Много нас!
Будет больше? — В сотни раз!

Над колонной развевались флаги Совета отцов Республики Алтай и движения «Трезвые пробежки».

Видя движущуюся шумную колонну взрослых и молодежи, редкие новогодние прохожие останавливались и напряженно всматривались и вслушивались. Потом, расслышав и рассмотрев, отмякали, улыбались и приветственно махали участникам рукой.

Ну, а по завершении акции все трезволюбы приняли участие в дегустации древне-русского безалкогольного глинтвейна «сбитень», который в воскресной школе по обычаю приготовила прихожанка Успенской церкви Александра Даниловна Крамарова.

Спортивные народные игры, бодрые кричалки, смех и шутки, душистый «сбитень» — так весело и живо можно встретить новый год.

Такие пробежки проводятся в Шебалино более десяти лет и стали традиционными. А хорошая традиция дорогого стоит, ведь традиция — это черта характера народа.

Трезво мыслим — трезво живем!

Священник Павел Тайченачев, участник пробежки

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...