В Республике Алтай разрабатывают программный комплекс для создания анимации
Фото: Министерство цифрового развития Республики Алтай.

В Республике Алтай разрабатывают программный комплекс для создания анимации

6 января 2023 года, 14:30
6

Проектная команда из Республики Алтай разрабатывает мультиплатформенный программный комплекс для создания анимации «Anime Forge». Он предназначен для производства анимационных фильмов (мультфильмов) в любой технике, с возможностью адаптации под запросы анимационных студий.

Сейчас проект находится на ранней стадии разработки. Для его успешной реализации команда подала заявку на участие в конкурсном отборе по программе «Старт-1» на предоставление грантовой поддержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как сообщили в республиканском Министерстве цифрового развития, финансирование проекта по программе «Старт-1» позволит выполнить первый этап разработки. Действующий прототип программного комплекса планируют выпустить в открытое тестирование и апробировать на тестовых анимационных проектах.

Как отметил руководитель проекта, директор Центра развития открытых анимационных технологий «Проект Моревна» Константин Дмитриев, сейчас анимация как вид искусства приобретает все большую значимость. При этом современное производство анимации невозможно без использования специализированного программного обеспечения. В связи со сложившейся в стране ситуации большая часть этого программного обеспечения оказалась недоступной. Поэтому существует потребность в создании отечественного программного решения для анимационной отрасли.

Возможности программного комплекса будут включать рисование покадровой анимации с помощью векторных и растровых инструментов, автоматическую анимацию трансформации слоев по ключевым кадрам, расширение функционала через взаимодействие со сторонними приложениями. Продукт смогут использовать специалисты креативных индустрий и анимационные студии. Также он нацелен на применение в сфере дополнительного образования для развития творческого потенциала детей и подростков.

Министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов подчеркнул, что в настоящее время практически на каждом форуме или стратегической сессии поднимаются вопросы о создании импортонезависимых решений, которые будут обеспечивать кадровый, технологический и цифровой суверенитет страны. «Очень здорово, что подобные решения возникают и в нашем регионе», — добавил министр, пожелав проектной команде удачи в конкурсном отборе.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Много новостей о том, как просят гранты
    Где новости о том, что было сделано за полученные гранты?
    Или всё по-адарински в РА в смысле грантов?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...