Центр одаренных детей откроют в Республике Алтай
Фото: Envato Elements.

Центр одаренных детей откроют в Республике Алтай

9 января 2023 года, 8:59
6

В Республике Алтай в 2023 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» откроют Центр поддержки и развития одаренных детей.

По словам министра образования и науки региона Ольги Саврасовой, основная цель центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве.

Для детей будут организованы профильные смены с занятиями в очном и дистанционном формате. На оснащение центра современным оборудованием из федерального бюджета выделили около 175 млн рублей.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, региональный центр одаренных детей создается по модели образовательного центра «Сириус». Предусматривается работа по трем направлениям. На площадке по направлению «Наука» создадут пять лабораторий: альтернативная энергетика, прикладная физика, молекулярная генетика, информационные технологии и агробиотехнологии.

Приобретенное оборудование отвечает всем самым современным требованиям. Оно позволит детям вести исследовательскую работу, значительно выходящую за рамки и возможности школьных программ.

Руководитель Центра одаренных детей Александр Соченко рассказал о возможностях молекулярно-генетических исследований в животноводстве: «Достижение современной молекулярной генетики и использование современных ДНК-технологий в животноводстве позволят тестировать животных любого возраста и пола, оценивать и прогнозировать их продуктивность, а также дадут возможность определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки животных».

Соченко отметил, что каждая лаборатория будет иметь свои особенности и уникальное оборудование. В лаборатории альтернативной энергетики предусмотрено использование комплектов по водородной, ветровой, солнечной и другим типам энергии. Лаборатория прикладной физики включает в себя комплекты по механике, оптике, электродинамике и квантовым явлениям, источникам питания и так далее. Лабораторию информационных технологий оснастят новейшими компьютерами, оборудованием для сбора и обработки больших данных с использованием спутниковых технологий и беспилотным воздушным комплексом.

По направлению «Искусство» будут работать три отделения: кино и мультипликация, художественное и декоративно-прикладное искусство, народное творчество. Планируется создании киностудии. Также работа будет вестись совместно Детской художественной школой им. Костина и колледжем культуры и искусств им. Чорос-Гуркина.

По направлению «Спорт» ключевыми станут три вида спорта: самбо, шахматы и лыжные гонки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Согласен.
    Инсайдеры из местного университета говорят о низких зарплатах и давно говорят, рб отсутствии достижений в науке и пр.

    «кудесник» из Москвы, приглашённый два года назад на руководство ГАГУ,
    просто не сделал ничего для одарённых, в том числе,
    Молодых преподавателей…
    Мало этого, не поддержал СВО!

    Дети это хорошо, они наше будущее,
    Вопрос в том — где будут они продолжать двигать науку?
    Если в местном университете, то ок.

    А если нет, то в кого
    Эти инвестиции?

    • Инсайдеры из местных электросетей говорят что только летом одна солнечная электростанция в коше
      Работает чуть чуть в плюс!

      Остальные СЭС просто музей, в который не пускают
      Но содержат и охраняют
      Непонятно за чей счёт?
      А может и за счёт тарифы на 1квт.ч?

      И все банально просто —
      Нет нужного количества солнечных дней для производства электронергии

      Вопрос — одарённых детей по альтернативной электроэнергетике
      Будут учить на примере местных СЭС?

  2. Отлично. Будущее России в наших детях и наша старость, есть в России умные люди, видят далеко вперёд!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...