Наскальные изображения всадников со знаменами обнаружены в Каракольской долине
Иллюстрация: Айдын Урбушев.

Наскальные изображения всадников со знаменами обнаружены в Каракольской долине

11 января 2023 года, 18:35
5

Археолог Айдын Урбушев из Музея археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Татарстана представил результаты исследования ранее неизвестного памятника наскального искусства, получившего название Сетерлю-1. Он располагается в Онгудайском районе Республики Алтай по другую сторону реки Каракол от уже известного святилища Кара-Туу (Сетерлю). Гравированные изображения на памятнике Сетерлю-1 обнаружил онгудайский краевед и художник Борис Киндиков, который сообщил об этом археологам.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Археология Евразийских степей» в конце декабря прошлого года.

На четырех плоскостях обнаруженного памятника на склоне отрога Теректинского хребта содержатся многочисленные антропоморфные и зооморфные изображения, созданные в раннем Средневековье. Археолог Айдын Урбушев выделил среди них редкие изображения всадников со знаменами, а также редкую сцену ритуального обряда, рассказывает издание «+1».

На первой плоскости выгравированы изображения двух скачущих всадников в шлемах, с копьями со знаменами. Рядом с этой сценой находится изображение животного, возможно, оленя. По соседству располагается плоскость два, на которой выгравировано большое количество антропоморфных и зооморфных фигур. Среди них – три всадника на лошадях, два из которых держат копья со знаменами, а один — лук. Еще один лучник изображен пешим и целящимся в крупного оленя с большими рогами.

Наскальные изображения всадников со знаменами обнаружены в Каракольской долине

На третьей плоскости выгравированы фигуры двух людей с длинными волосами, одетыми в кафтаны. Оба держат в руках сосуды. Недалеко от них — фигуры лошадей. По мнению Урбушева, эта сцена представляет собой ритуал подношения. На четвертой плоскости выгравирована незавершенная зооморфная фигура, а также человек с подогнутыми ногами и вытянутой рукой, в которой находится некий предмет (возможно, сосуд).

Наскальные изображения всадников со знаменами обнаружены в Каракольской долине

По данным исследователя, все обнаруженные наскальные изображения относятся к эпохе раннего Средневековья, а их стилистические особенности характерны для древнетюркского времени. При этом изображения всадников со знаменами на Алтае встречаются крайне редко. Археолог предположил, что знамена указывают на принадлежность изображенных людей к определенному этнополитическому объединению или на их социальный статус.

Напомним, на территории природного парка «Уч-Энмек» в Онгудайском районе сосредоточены многочисленные археологические объекты. Среди них — Бичикту-Боом («Писаные скалы»). В ходе обследования этой горы исследователи обнаружили около 900 плит с изображениями. На расстоянии нескольких километров, в Каракольской долине, находится еще одна священная гора — Кара-Туу (Сетерлю), на которой сегодня зафиксировано около 160 различных изображений. При этом исследовательские работы в этом районе позволяют открывать все новые произведения древнего и средневекового искусства.

Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что онгудайские историки-любители Борис Киндиков и Айбек Чекурашев, исследуя горный массив в окрестностях села Бичикту-Боом осенью 2016 года, нашли уникальную древнетюркскую руническую надпись, состоящую из 68 символов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Полная ахинея, на мыло Айдына!
    Он сам производил экспертизу?
    Интересно чем, пальцем или глазом?
    Экспертиза- это не мнение одного индивида, это процесс, в котором участвует не один специалист (именно специалист, а не рассуждающий бездельник).

  2. Где же доказательства, Айдын, где лабороторные исследования породы?
    Где анализ от искусствоведов, художников, психологов?
    Мы должны верить этой жалкой попытке прославиться на слово?

  3. В гараже у себя нашел плитки, на них тоже что-то имеется типо рисунки, сосед говорит это до нашей эры было сделано. Уже пишу статью о своем открытии, скоро будем коллегами

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...