В Алтайском биосферном заповеднике планируют создать археологический парк
Фото: Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

В Алтайском биосферном заповеднике планируют создать археологический парк

4 января 2023 года, 11:03
5

В 2023 году, в новом туристическом сезоне, на территории Алтайского биосферного заповедника планируют создать археологический парк. Об этом сообщила заместитель директора по экологическому воспитанию и познавательному туризму заповедника Ольга Швакова.

«Мы планируем развивать проект, и уже заключены предварительные соглашения с представителями турбизнеса, которые имеют базы на не заповедном берегу Телецкого озера. У нас идея познакомить гостей с духовно-культурным наследием через создание такого парка», — подчеркнула Швакова в интервью ТАСС.

По ее словам, место уже определено. Это кордон Челюш. «Там есть интересная территория, на которой можно было бы воссоздать такого рода объект. Гости смогут приезжать на территорию, обеспеченную инфраструктурой, где можно посмотреть, как могли выглядеть захоронения разных культур. Они смогут сделать вывод о том, каким образом развивался Алтай», — отметила Ольга Швакова.

С помощью такого парка в заповеднике планируют развивать познавательной туризм. В настоящее время там водят путешественников по объектам Алтайской духовной миссии. На кордоне Беле для этих целей воссоздана часовня. Разрабатывается программа для волонтеров и студентов-археологов. Они смогут изучать находки, участвовать в экскурсионной и просветительской работе вместе с сотрудниками заповедника. Планируются группы по 10-15 человек с двухнедельным пребыванием на кордоне для прохождения практики с мая по сентябрь. Участники могли бы встречать гостей и рассказывать им о находках, их специфике.

Алтайский государственный природный биосферный заповедник – уникальная особо охраняемая природная территория России, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера. Первый кордон заповедника был организован в Челюше в 1932 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Пора реанимировать паровую яхту Николая 2 «Шеф», и пускать её по Телецкому озеру. По примеру «воскрешения» Пионера Алтая.

    • Пора мумию В.И. Ленина реанимировать, чтобы он таких латентных как ты, в тот же самый подвал определил, в котором Николашке с его ублюдками one-way ticket выписали.
      Мы же паром построим — длиной 50 метров, на 45 автомобилей, 200 пассажиров и скоростью 12 узлов, чтобы Телецкое за день два-три раза пересекал. Вот тогда Улаганцы свою долю от туристического пирога получат.
      Яхту «Шеф» он решил реконструировать. Ну не идиот ли ты?

  2. В заповеднике парк для туристов? Каждую неделю выдумывают как бы земелькой под разными предлогами разжиться, иль продать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...