Центр алтаистики и тюркологии ГАГУ получил в дар личную библиотеку Аржана Адарова
Фото: ГАГУ.

Центр алтаистики и тюркологии ГАГУ получил в дар личную библиотеку Аржана Адарова

6 января 2023 года, 13:01
3

Семья классика алтайской литературы, автора гимна Республики Алтай и известного общественно-политического деятеля Аржана Адарова передала Центру алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета его личную библиотеку.

Мероприятие было приурочено к завершению юбилейного года, посвященного 90-летию Адарова.

26 декабря на торжественном открытии библиотеки с приветственным словом выступил председатель Госсобрания Артур Кохоев, ставший инициатором передачи книг. Он подчеркнул, что книгам не следует стоять на полке и пылиться, они должны нести свет и новые идеи молодому поколению, вдумчивым читателям, ценителям художественного слова и высокого поэтического слога.

Аржан Адаров – заслуженный работник культуры РСФСР, народный писатель Республики Алтай, автор более 20 сборников стихов и поэм, двух повестей и трех романов, четырех драматических произведений и более 40 публицистических статей. Он собрал богатейшую библиотеку. Как сообщили в пресс-службе ГАГУ, более 300 наименований книг стали достоянием студентов, магистрантов и аспирантов вуза.

«Библиотека нашего великого алтайского классика собиралась многие годы. Аржан Адаров объездил все регионы России. Он собирал библиотеку очень кропотливо, книгу за книгой. Здесь представлены многие его личные труды», — рассказал Артур Кохоев.

«Мы с моей супругой, внучкой Аржана Адарова, приняли решение передать библиотеку именно факультету алтаистики и тюркологии, чтобы эти книги послужили той базой, фундаментом, который пригодится для тех, кто только начинает свой путь в изучении литературы, педагогики, алтаистики и тюркологии. Такая богатая, хорошая коллекция послужит на благо развитию алтайского языка и литературы», — добавил он.

Декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Сарбашева назвала этот подарок бесценным. «Сейчас практически все пользуются гаджетами, любую информацию можно посмотреть в интернете, а ценность этой библиотеки в том, что она живая», — отметила она.

И. о. ректора ГАГУ Наталья Гусельникова поблагодарила Артура Кохоева за переданные книги. «Очень ценно, когда у последующих поколений есть возможность прикоснуться к тем книгам, которые держали в руках наши великие таланты», — сказала она.

Добавим, ценность этой библиотеки состоит в том, что большинство книг подарено и подписано авторами. Почти в каждой есть пометки Аржана Адарова.

В этот же день в вузе состоялся научный семинар магистрантов, посвященный юбилею Адарова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Самое полезное произведение Адарова «Сур jыланнын’ олjозында». Наши деятели про него никогда не говорят.

  2. Вещи в электронном виде чего бы не дарить. По крайней мере будет вид.
    А там наверно все и так бесплатно скачать можно.

  3. Чем заняты наши ученые алтаисты кроме усложнения непонятных правил языка?
    Может пора как то сблизить родственные нам киргизский и тувинский?
    Иначе чем дальше во времени, тем дальше друг от друга.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...