В Горно-Алтайске за неделю зарегистрировано 12 случаев уличного травматизма
Фото: Akhararat Wathanasing.

В Горно-Алтайске за неделю зарегистрировано 12 случаев уличного травматизма

30 декабря 2022 года, 17:55
4

Ежегодно в сезон гололеда Роспотребнадзор проводит мониторинг уличного травматизма населения Горно-Алтайска и Майминского района.

Как сообщили в республиканском управлении ведомства, только за прошедшую неделю в Горно-Алтайске зарегистрировано 12 случаев уличного травматизма. Восемь человек получили травмы на общегородской территории, пятеро – поскользнулись на территориях, прилегающих к торговым центрам и организациям. Всего в ноябре-декабре текущего года в столице республики получили уличные травмы 28 человек. 32% пострадавших получили ушибы мягких тканей, 57% — переломы конечностей, 10% — вывихи и растяжение связок.

Преимущественно люди падают на скользких тротуарах и пешеходных переходах, около торговых центров и административных зданий, на остановках. Главная причина – неудовлетворительное содержание пешеходной части дорог, остановок, территорий рядом с крупными торговыми объектами, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним, уличный травматизм – это травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности, на улицах, в открытых общественных местах.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Ну молодцы, зафиксировали, а дальше? Может быть чистку тротуаров организовали, подсыпку?Вынесли предписания или сразу оштрафовали? Остановка мебельная по четной стороне, если пройти от светофора, то что бы дойти до нее нужно проити через чистый гололед. Почему чистится дорога,но не тротуары на которых уже слои снега.
    Кто вернет людям потраченное время больничного и средства на восстановление? жаловаться в прокуратуру нет смысла, ответ — камер нет, через 2 недели после обращения вышли — ой,ой, льда не обнаружено, там так много магазинов, мы не знаем кто виноват, наши полномочия все, даваите как-нибудь сами. А магазины так и говорят что не докажите.
    Давайте действия,а не «фиксирования».

    • Добрый день, Хромой Джек! По каждому случаю уличного травматизма Роспотребнадзор проводит работу с пострадавшими по установлению виновных в причинении вреда здоровью, по передаче в судебные инстанции исков от граждан на возмещение физического вреда, и по понуждению организаций, учреждений и предприятий к проведению мероприятий по предупреждению случаев уличного травматизма.
      В Республике Алтай уже существует достаточно внушительная положительная судебная практика по фактам возмещения вреда пострадавшим вследствие гололеда. Удовлетворено 6 исковых заявлений. С ответчиков взыскано более одного миллиона рублей, из которых моральный вред составляет 850 тысяч рублей. В досудебном порядке в пользу пострадавших взыскана сумма в размере 166 тысяч рублей. Поэтому призываем горожан и жителей районов активно отстаивать свои права на благоприятные условия проживания и требовать компенсации причиненного вреда в случае получения уличной травмы по вине недобросовестных собственников территории.
      Если вы упали в результате гололеда, и явно видно, что на данной территории не проводились антигололедные мероприятия (отсутствие уборки, специального антискользящего покрытия на ступеньках, посыпки песком и пр.):
      1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.
      2. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.
      3. Примите меры для установления виновника трагедии, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма.
      4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, смело обращайтесь в суд.
      Специалисты отдела защиты прав потребителей готовы оказать потребителям практическую помощь в оформлении претензии на возмещение вреда причинного здоровью. Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора: (38822)64241.

      • А разве не допускать случаев травматизма путём организации своевременной чистки не лучше? Зачем же ждать пока покалечится народ.

        • Вопрос логичный и правильный.. Но увы..Ответственность размыта и найти крайних невозможно.. У всех свои полномочия и они, как правило не пересекаются( «разделение властей, мать её)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...