Глава региона встретился с членами Общественной палаты
Фото: Правительство Республики Алтай.

Глава региона встретился с членами Общественной палаты

31 декабря 2022 года, 8:58
4

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 29 декабря провел рабочую встречу с представителями Общественной палаты региона.

На встрече обсуждались перспективы развития территориального общественного самоуправления, военно-патриотическое воспитание, развитие государственных языков.

Хорохордин поблагодарил членов Общественной палаты за активную и неравнодушную позицию, эффективную работу по патриотическому воспитанию. «Вы проводите большую работу по разоблачению фейковой информации, принимаете участие в организации митингов в поддержку наших солдат и офицеров, организуете акции в целях оказания помощи участникам спецоперации, мобилизованным и их семьям, собираете гуманитарную помощь», – отметил глава региона.

По его словам, Общественная палата ведет постоянный мониторинг общественно-политической ситуации в регионе и оперативно реагирует на социально значимые вопросы, волнующие жителей.

«Вы заняли однозначную позицию в поддержку проведения в год 100-летия Ойротской автономной области межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын, хотя звучали мнения о его отмене. В результате этот долгожданный праздник прошел успешно и стал символом объединения народов, сохранения культурных традиций и исторической общности», – добавил руководитель региона.

Как сообщили в правительстве республики, в ходе прошедших выборов в горсовет палата приняла активное участие в работе общественного штаба по наблюдению за выборами. По общему мнению, выборы прошли честно, открыто и были признаны легитимными.

Председатель комиссии Общественной палаты республики по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Александр Филиппов рассказал о военно-патриотическом воспитании молодежи. Со стороны правительства региона большое внимание уделяется развитию патриотического воспитания, активно ведется поисковая работа, увеличивается количество экспедиций, подчеркнул он.

В 2023 году запланирован ряд мероприятий, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это республиканский военно-патриотический конкурс письменных работ и рисунков «Узнай. Запомни. Расскажи», фестиваль военно-прикладных дисциплин «Памяти павших будьте достойны» среди военно-патриотических клубов, кружков и организаций военно-патриотической направленности, конкурс «Оружие Победы», первенство Республики Алтай по огневой подготовке среди команд военно-патриотических клубов, кружков и организаций военно-патриотической направленности.

Также в регионе состоятся всероссийские акции «Блокадный хлеб», «Блокадная ласточка», «Бессмертный Полк», «Окна Победы», «День героев Отечества», «Свеча памяти». Запланированы соревнования для молодежи «Дорогами героев», состязания «Мой папа, брат и я – защитники Отечества», конкурс социальных проектов патриотической направленности для муниципальных образований.

Заместитель председателя Общественной палаты РА, член Общественной палаты РФ Татьяна Кончева рассказала о развитии государственных языков в регионе.

По инициативе Олега Хорохордина, решением совета по алтайскому языку принята и реализуется госпрограмма республики «Сохранение и развитие алтайского языка».

Государственная поддержка алтайского языка включает разработку и издание учебной, методической литературы с этнокультурной составляющей содержания образования. Проводятся научно-практические конференции, конкурсы и олимпиады. Идет работа по изданию учебных пособий и книг. Ставятся спектакли, создаются мультипликационные фильмы, пополняются фонды библиотек и музеев. Большое внимание уделяется оснащению кабинетов алтайского языка.

Также Татьяна Кончева подчеркнула значимость развития и сохранения русского языка. Она напомнила, что в странах СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка. Республике Алтай необходимо принять самое активное участие в межгосударственном сотрудничестве по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, резюмировала она.

Председатель Общественной палаты РА Денис Власенко рассказал о работе по развитию территориального общественного самоуправления. В настоящее время в регионе насчитывается 27 органов ТОС – в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском и Турочакском районах. Сегодня ТОСы республики объединяют более 20 тыс. человек. В ближайшее время в Горно-Алтайске создадут еще 11 ТОСов.

В рамках встречи благодарственные письма президента Российской Федерации получили председатель Общественной палаты РА Денис Власенко, председатель комиссии по  доступной среде и развитию инклюзивных практик Людмила Рыспаева, руководитель аппарата Общественной палаты Айсулу Самунова.

Благодарственные письма главы Республики Алтай получили председатель комиссии по физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Петр Духанов, председатель комиссии по правовой культуре, развитию общественного контроля и НКО Константин Попов, председатель комиссии по работе с общественными советами, ТОС и общественными наблюдателями Евгений Умашев, члены Общественной палаты Валентина Андреева и Марина Брагина.

В свою очередь, член Общественной палаты, председатель Совета ветеранов Республики Алтай Борис Алушкин вручил Олегу Хорохордину памятный знак «Трудовая доблесть России». Также руководитель региона отмечен памятным знаком за активную военно-патриотическую работу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Где воевал Александр Филиппов?Откуда у него столько наград?Или их все вручил Александр Вилисов,по дружбе?

  2. Такие встречи в прямом эфире хотя бы по местному радио делать, вживую. А то аж 29 числа все причесали прилизали и выдали журналистам.

  3. Посмеялся- Татьяна Кончева подчеркнула значимость сохранения и развития русского языка. А что, его тут кто-то забывать начал, государственный язык?)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...