Ход выполнения программы по сохранению алтайского языка обсудили в правительстве
Фото: Правительство Республики Алтай.

Ход выполнения программы по сохранению алтайского языка обсудили в правительстве

29 декабря 2022 года, 16:50
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 28 декабря провел заседание совета по алтайскому языку.

По его словам, 2022 год был первым годом исполнения государственной программы республики «Сохранение и развитие алтайского языка на 2022-2027 годы». Финансирование этого направления из республиканского бюджета увеличилось, работу удалось активизировать.

Хорохордин напомнил, что на прошлом заседании совета был принят ряд решений, касающихся использования цифровых образовательных ресурсов на уроках алтайского языка и литературы, постановки спектаклей на алтайском языке, поддержки одаренных детей, показавших выдающиеся результаты в изучении алтайского языка.

Важным вопросом глава региона назвал оформление дорожных указателей в республике на двух государственных языках: «Я эту тему уже поднимал, поскольку по поводу указателей поступает много обращений наших жителей, вопрос нужно решать».

Об исполнении решений заседания предыдущего совета рассказала министр образования и науки Ольга Саврасова. Она напомнила об открытии в 2023 году студий юных литераторов в школах на базе этнокультурных центров. Они появятся в школе №7 Горно-Алтайска, Ортолыкской школе (Кош-Агачский район), Урлу-Аспакской и Сайдысской школах (Майминский район), Боочинской, Куладинской, Еловской школах (Онгудайский район), Курмач-Байгольской и Тондошенской школах (Турочакский район), Ябоганской школе (Усть-Канский район), Беш-Озекской и Актелькой школах (Шебалинский район), Сугашской и Абайской школах (Усть-Коксинский район).

Сейчас школьные литературные клубы и кружки для одаренных детей, пишущих произведения собственного сочинения, работают в школах Улаганского района; в Бешпельтирской школе Чемальского района; Теленгит-Сортогойской школе Кош-Агачского района; Кырлыкской, Мендур-Сокконской, Усть-Мутинской, Яконурской школах Усть-Канского района. В Чойском районе проработан вопрос по открытию студий юных литераторов на базе Центра тубаларской культуры в селе Красносельск и в музее имени Н. Н. Улагашева.

Саврасова также доложила о разработке и включении в курсы модуля по подготовке учителей алтайского языка и литературы по использованию цифровых образовательных ресурсов, проведении в 2023 году межрегиональной олимпиады по родным языкам Сибири и Дальнего Востока в очном формате, поддержке талантливых обучающихся, организации конкурсов, направленных на популяризацию алтайского языка, традиций и культуры алтайского народа.

О постановке спектаклей на алтайском языке рассказала министр культуры Ольга Антарадонова. По ее словам, в 2022 году Национальный драматический театр имени П. В. Кучияка поставил спектакль «Jаан телекейге jол» по одноименной повести Аржана Адарова с синхронным переводом на русский язык.

Кроме того, в течение года в театре показали спектакли на алтайском языке «Агару экпин» (по мотивам рассказа Jергелей Маскиной «Кöгöл мÿркÿт уйазы. Племя беркута»), «Лодочник», «Восхождение на Хан-Алтай», «Маадай-Кара», «Чейнеш». В 2023 году планируется постановка спектакля по роману Лазаря Кокышева «Арина».

Министр отметила необходимость создания Литературного музея в Республике Алтай. В Национальном музее имени А. В. Анохина действует постоянная литературная экспозиция «Развитие литературы в Горном Алтае (ХIХ – начало ХХI вв.)», основанная на коллекциях алтайских писателей из фондов музея.

Председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец рассказала об издании произведений молодых авторов республики, организации консультативной площадки с участием известных алтайских писателей на базе школы юных писателей «Живая классика». Как подчеркнула министр, в 2023 году запланирован конкурс молодых литераторов «Jашканаттар», приуроченный к 90-летию со дня рождения классика алтайской литературы Лазаря Кокышева.

Участники заседания обсудили итоги реализации госпрограммы Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка». Советник главы региона по международным отношениям и алтайскому языку Иван Белеков отметил особую значимость принятой в 2022 году госпрограммы. Он указал на необходимость подготовки кадров по обучению алтайскому языку, проведения регионального съезда учителей алтайского языка и литературы, книгоиздательской деятельности.

В 2022 году в регионе разработали и издали 25 наименований учебно-методической литературы для дошкольного и общего образования. Прошли конкурсы «Живая классика на алтайском языке», «Белочка» («Тийиҥеш»), республиканский слет юных поэтов «Мечта» («Амаду»). Также состоялось мероприятие, посвященное Дню алтайского языка, прошел первый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Республику на конкурсе представила учитель начальных классов школы №7 Горно-Алтайска Олеся Матина.

Продолжается работа по оснащению кабинетов алтайского языка информационными и наглядными материалами. В уходящем году оснащено 15 кабинетов, всего за два года – 33. Разработан единый брендбук для оснащения национальных уголков в детсадах, реализующих проект «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку». Национальные уголки будут представлены в первом квартале 2023 года.

Ведется разработка чат–бота переводчика на сайте «Изучайте алтайский язык онлайн». В будущем году эта работа будет продолжена.

Создана творческая студия по обучению молодых драматургов, в том числе написанию драматических произведений на алтайском языке. Подготовлены аудизаписи книги по произведениям алтайской литературы за седьмой класс. Для республиканской детской библиотеки приобрели более 800 экземпляров книг.

Главы Онгудайского и Кош-Агачского районов доложили о мерах поддержки и развития алтайского языка, культуры на муниципальном уровне. Они напомнили о ряде мероприятий, проводимых в районах.

Об оформлении дорожных указателей на русском и алтайском языках проинформировал первый заместитель министра регионального развития Алексей Чакыров. В 2022 году на автомобильных дорогах региона установили 78 дорожных указателей населенных пунктов и рек на русском и алтайском языках. В 2023 году планируют установить еще 86 указателей.

В завершение участники заседания утвердили план работы совета по алтайскому языку на 2023 год.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. У Адарова лучшее произведение- это » Сур jыланнын’ олjозында «. А почему в школе этот рассказ не изучают? Без него нет алтайской литературы вообще.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...